Как получить выплату по КАСКО которую обозначили официальные дилеры?

Здравствуйте! Попал в ДТП. Я не виноват. Обратился в страховую по КАСКО. Сначала направили на дефектовку к официальному дилеру - акт дефектовки у меня на руках.
Однако страховая еще направляет к независимым экспертам, но к своим.
Могу ли я обратиться к другим независимым экспертам? Чем мне объяснять такое решение?

Гость

Здравствуйте! Да, вы абсолютно правомерны в своем желании обратиться к независимому эксперту. Давайте разберем этот вопрос подробнее. ### Право на обращение к независимым экспертам Законодательство Российской Федерации позволяет автовладельцам обращаться к независимым оценщикам для оценки ущерба после ДТП. Это особенно актуально, если вы сомневаетесь в объективности экспертизы, которую проводит страховщик.
Причины обращения к другому эксперту Вот несколько причин, по которым вы можете захотеть обратиться к другому независимому оценщику:

1. Недоверие к результатам экспертизы страховой компании. Страховые компании часто сотрудничают с определенными оценщиками, и их выводы могут быть предвзятыми в интересах страховщика. 2. Разница в оценке ущерба. Оценка ущерба может существенно отличаться между разными экспертизами. Обращение к независимым специалистам позволит вам получить более точное представление о размере ущерба. 3. Необходимость независимой оценки для судебного разбирательства. Если дело дойдет до суда, наличие заключения независимого эксперта может стать важным аргументом в вашу пользу.
Объяснение своему решению Когда вы обращаетесь к независимым оценкам, вы можете обосновать свое решение следующими аргументами:

1. Желанием получить максимально объективную оценку ущерба.

2. Недовольством результатами первичной экспертизы, проведенной по направлению страховой компании.

3. Необходимостью иметь альтернативное мнение для возможного дальнейшего судебного разбирательства.
Процедура обращения к независимым экспертам

Чтобы воспользоваться услугами независимых экспертов, выполните следующие шаги:

1. Найдите аккредитованного независимого оценщика. Проверьте его лицензию и репутацию.

2. Заключите договор на проведение оценки ущерба.

3. Предоставьте эксперту доступ к автомобилю для осмотра и проведения необходимых измерений.

4. Получите заключение эксперта и передайте его копии в страховую компанию вместе с заявлением о несогласии с первоначальной оценкой.

Важные моменты

- Сохраняйте все документы, связанные с ДТП и экспертизой, включая акты осмотров, фотографии повреждений и т.д.
- Если страховая компания отказывается принимать результаты независимой экспертизы, вы имеете право обратиться в суд для разрешения спора. Я надеюсь, что эта информация окажется полезной для вас. Успехов в разрешении вашего вопроса!

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Николай
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Добрый день. Никто не запрещает Вам осуществить расчет стоимости ремонта у любого независимого эксперта, в том числе на станции официального дилера. Однако, правилами добровольного страхования должно быть закреплено, в какой форме Вы должны получить возмещение вреда. Вы можете сделать независимую экспертизу и в дальнейшем подать претензию на решение страховой организации.

Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь в WhatsApp/Telegram. Оставляйте отзывы.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы имеете право обратиться к любым независимым экспертам. Страховой объясните, что хотите получить альтернативное мнение для объективной оценки ущерба.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, обратиться то можно, но страховая все равно будет проверять вашего независимого эксперта, так как доверяет только своим независимым.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сумму снизят, вот и все обьяснение.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.