Как поступить при подозрении в мошенничеств?

(3 ответа)

Здравствуйте. Произошла такая ситуация, покупали 26 января АКПП на авито Заключили договор, в котором обозначены сроки: доставка на склад продавца не более 5 рабочих дней ,14 рабочих дней поступление клиенту от дня прихода на склад и маленьким шрифтом напечатано, что задержка допускается 30 календарных дней оплачиваемые 0,1% клиенту каждого просроченного дня. Так вот, после предоплаты на доставку магазин неохотно отвечает на сообщения и звонки, о вопросе где находится товар и когда придёт в пункт назначения ответов нет, постоянные отговорки то менеджер занят, то много продаж, то этим занимается логист. После того как мы написали негативный отзыв на аккаунте ответили, что отправят накладную к обеду, но опять же прошло 5 дней и не одного слуха!! Что делать в такой ситуации? Ждать эти 30 дней и идти подавать иск?

Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Добрый день! Из вашего обращения пока не усматриваются признаки состава преступления по мошенничеству. Вы пишите, что заключили Договор. У меня вопрос, вы представляете субъект предринимателькой деятельности или частное лицо. Это существенно. Если частное лицо, это сфера защиты прав потребителя, если ИП или ЮЛ, то тут уже договорные отношения между субъектами предпринимательской деятельности. Если досудебно вопрос не урегулируется придется подавать в арбитражный суд. Чтобы ответить вам по вашему вопросу, надо ознакомиться, что у вас в Договорое прописано точно, какие условия. И от этого тогда дальше уже идти. Иметь полную информацию о сделке. Заочно вам сказть порядок действий, не владея полностью информацией, не ознакомившись с договором, было бы не корректно с моей стороны. Поэтому только одно могу сказать, читайте внимательно условия догвора. Если есть условия о допустимых 30 днях задержки, то придется ждать.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Никакого мошенничества тут нет. Это ненадлежащее исполнение обязанности по договору. Если в срок указанный в договоре деталь не выдадут - то можете написать им претензию о возврате денег. Можете без претензии сразу подать иск в суд о взыскании оплаченной суммы.

Коршаков Игорь Владимирович
Коршаков Игорь Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

У меня сейчас аналогичное дело рассматривается в суде (уголовное). Люди отдали деньги 5 лет назад.
Самое главное - убедиться, что товар действительно заказан и выполняются действия по его доставке.
Сделать это можно с помощью полиции. Можно самостоятельно, если поставщик в вашем регионе.
Если вы располагаете доказательствами, что никто с 26 января никаких действий по поставке не произвел (не перечислили аванс дальше поставщику, нет забронированного товара), то ждать договорных сроков необязательно, так как очевидно, что в предусмотренные сроки товар поставлен не будет.

Остались вопросы?

Юристы по Интернет праву в Москве