Могу ли я уволиться?

Здравствуйте служу в погран органах, на данный момент болею астмой с преобладанием аллергического компонента средней степени, кашлевого типа. Имею круглогодичный ринит и сенсибилизацию к бытовым, пыльцевым, эппидермальным аллергенам и плесневелым грибкам. Имею повышенный иммуноглобулин в 7 раз выше нормы, а также положительные высокие показатели фадиатопа иммунокапа. Имею также зрение -3.2. и -3.5. но уже больше т.к. зрение проверял в последний раз в прошлом году + деструкцию стекловидного тела и астигматизм. Имею ли я право уволиться с службы при наличии таких заболеваний? Куда идти если начальство пойдет на отказ в проведении ВВК?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Имеете, но нужно заключение ВВК. Увольнение по состоянию здоровья возможно при признании Вас не годным (категория Д) или ограниченно годным (категория В) к военной службе военно-врачебной комиссией (ВВК). Ваши диагнозы (астма средней степени, выраженный аллергический компонент, миопия высокой степени) могут соответствовать основаниям для категории В или Д согласно Расписанию болезней. Подайте рапорт на имя командира о направлении на ВВК в письменной форме (с регистрацией в строевой части/канцелярии). При письменном или устном отказе, а также отсутствии реакции, обращайтесь с жалобой: При необходимости нужно подавать административный иск.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Подаете рапорт, так что бы была фиксация получения. Хотя бы заказной почтой. При отказе или игнорировании обращаться в суд для назначения ВВК.

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, вы имеете на это право. Но нужно обязательно пройти ВВК.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Дмитрий Игоревич!