Возьмут ли с астмой на срочную службу если зафиксированна недавно?

Добрый день хотел бы узнать на счёт астмы

обратился к терапевту с жалобами и симптомами астмы (тяжело вдохнуть постоянный кашель итд)

сделал спирографию с бронхолитиком итог цитирую: скорее положительная проба прибавка +460мл 11%

дальше обращаюсь к пульмонологу если ставят астму буду годен? и обязательно ли ложиться в станционар (заболевания обнаружил за 3 месяца до призыва симптомы были более 3х лет но не обращался никак не фиксировал)

или придется идти с этими документами и только от военкомата проходить станционар?

мог бы я это сделать от пульмонолога? допустим он ставит диагноз уже официально и я дополнительно ложусь в станционар на учёт

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

С диагнозом «бронхиальная астма» в армию не берут. Вы получите непризывную категорию годности «В» (ограниченно годен, зачисление в запас и выдача военного билета) или «Д» (при тяжелой степени).

Ваш прирост по спирографии (+460 мл) — это ярко выраженная положительная проба, которая объективно подтверждает скрытый бронхоспазм и обратимость обструкции, характерную именно для астмы.

Согласно статье 52 Расписания болезней, любая форма и степень астмы (даже легкая и в стадии ремиссии) дает право на освобождение от срочной службы. Категории «А» или «Б» при подтвержденной астме выставить законно не могут.

Если военкомат выдаст свое направление и акт в стационар — не отказывайтесь. Смело ложитесь: с вашим результатом спирографии (+460 мл) врачи в больнице без труда подтвердят астму и заполнят акт для освобождения от службы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

С подтвержденным диагнозом «бронхиальная астма» в армию не берут — призывнику присваивается непризывная категория годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен). Прохождение обследования в стационаре для впервые выявленной астмы является обязательным по закону. Вы можете лечь в стационар как самостоятельно по направлению пульмонолога до призыва, так и по направлению от военкомата

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏