Совет при допросе в налоговой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста была серая зарплата, но черная часть нигде не фигурирует в компании, вызвали на допрос в качестве свидетеля, что сказать про зарплату лучше? Что была официальная зарплата на карту, но потом же могут посмотреть выписку с банка, или как то по другому? Помогите пожалуйста

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Смотря куда и почему Вас вызвали?

В идеале отвечайте общими словами. К примеру работал (работаю) в ООО по договору, в должности менеджера. Трудовой или гпх не знаю. Зарплату получал 2 раза в месяц на карту. Из чего она состояла не знаю, не помню, наверное из аванса и зп

За ответы не знаю, не помню, возможно, может быть, наверное, возможно и тп, Вас не смогут привлечь. А вот если будете отказываться или будете врать и это потом будет установлено, то в этом случаях Вы будете привлечены к ответственности либо к административной либо уголовной. А это зависит куда, в связи с чем и для чего вызвали. Если в рамках проверок то за эти действия Вам грозит в этом случае административная ответственность, а если по уголовному делу на допрос в качестве свидетеля, то тогда уголовная ответственность.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.

Отвечает адвокат

На допросе говорите только об официальной части зарплаты, полученной на карту. Если «черная» часть нигде не фигурирует в документах компании, подтвердите только официальную сумму. Про выписку с банка: Налоговая интересуется налогооблагаемой базой (официальной зарплатой). Если на Вашу карту поступала только официальная часть, а неофициальная выдавалась наличными, то банковская выписка (официальной карты) подтвердит Вашу версию. Не лгите, а умалчивайте: На вопрос: "Какую зарплату Вы получали?" отвечайте: "Согласно трудовому договору, я получал(а) [официальная сумма] на банковскую карту." Свидетель не обязан свидетельствовать против себя: Помните о статье 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя и близких). Поэтому можете отказаться от дачи показаний с самого начала.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Матвиишин Константин Степанович
Отвечает адвокат
Если вас вызвали на допрос в качестве свидетеля по делу, связанному с «серой» зарплатой, важно выстроить позицию грамотно, чтобы не навредить себе и не попасть под уголовную ответственность по статье 307 УК РФ за ложные показания. Безопасно говорить только о фактах, подтвержденных документально — например, что официальная часть зарплаты поступала на карту, как указано в трудовом договоре и расчетных листках. Лучше перед допросом прконсульнютироваться с адвокатом.
Желаю Вам благополучного разрешения ситуации и уверенности в завтрашнем дне. Если мой ответ оказался полезным, оставьте отзыв в моем профиле. Всего наилучшего!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Лучше всего говорить правду, но аккуратно. Сообщите, что получали официальную заработную плату на банковскую карту. Избегайте упоминания неофициальных выплат, если нет конкретных доказательств. Любые ложные показания могут повлечь негативные последствия. Лучше проконсультироваться с юристом перед допросом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе