Проживание ребёнка отдельно от опекунов?

Подростку 16 лет. Опекунами являются бабушка по установлению опеки и отец, мать умерла. Бабушка переехала в другой нас. пункт, отец работает в другом городе и время от времени приезжает. Может ли ребёнок жить один с согласия опекунов на жилплощади без признания его полностью дееспособным? Прописка в жилплощади есть. Какими законами это регулируется?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ребенок-подросток может проживать отдельно от опекунов, если опекуны письменно выразили согласие и обеспечили контроль над условиями его жизни. Регулируется нормами Гражданского кодекса РФ (статья 26) и Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Опекуны обязаны регулярно проверять состояние здоровья подростка, успеваемость в школе и общее благополучие.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе