Одновременно получать две пенсии по старости- российскую и украинскую?

Противозаконно, находясь на новых территориях РФ, получать, кроме российской пенсии по старости, также украинскую пенсию по старости?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: формально само по себе получение российской и украинской пенсий не запрещено, но всё зависит от правил выплаты каждой стороны. Украина обычно приостанавливает выплаты при отсутствии на учёте/проживании в предусмотренных местах или при предоставлении недостоверных сведений — это может повлечь взыскание переплат или даже уголовную ответственность за мошенничество. В РФ отдельного запрета нет, но возможны налог/декларации и риски при санкционных ограничениях. Совет: уточните статус у украинского органа соцзащиты и в ПФР, не скрывайте место проживания и проконсультируйтесь с юристом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.