Здравствуйте!
Можно ли как-то отвадить или вообще наказать?
Постоянно названивает МФО и спрашивают знаю ли я некую женщину, которую я естественно не знаю, о чем я лично им по телефону уже говорила, когда звонил человек.
Сейчас постоянно названивает робот от этой МФО с таким же вопросом знаю ли я эту гражданку. Как правильно им пригрозить или куда уже обратиться? Каждый день по несколько раз звонят, уже конкретно достали. Спасибо.
Здравствуйте. Записывайте звонки и сохраняйте журналы вызовов. Направьте МФО письменную (электронную/заказную) претензию с требованием немедленно исключить ваш номер из баз и прекратить обзвон, ссылайтесь на ФЗ‑152 (защита ПДн). Если продолжат — жалоба в Роскомнадзор и Роспотребнадзор и заявление в полицию о преследовании/навязывании услуг. Одновременно блокируйте номера у оператора и через антиспам‑сервисы. При вреде — иск о возмещении морального вреда в суде.
Подскажите пожалуйста, претензию в свободной форме писать или же шаблон какой существует?
К судебному приставу обратитесь, они контролируют работу коллекторов.