Имеет ли право старший инспектор ДПС выдавать повестку в суд?

Сегодня остановили сотрудники ДПС, составили протокол за нарушение 5.7.2 ПДД. Выписали в протоколе явку в Гаи к начальнику и также дали судебную повестку, объяснив тем, что если я не явлюсь в Гаи, то нужно будет уже идти в суд. Имеет ли право старший инспектор выдавать повестку в суд в таком случае?

Ураев Владимир Вениаминович
Отвечает юрист
В соответствии с п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ разрешение вопросов о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении и вызове лиц, указанных в ст. 25.1 — 25.10 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи, который уполномочен рассматривать дела об административном правонарушении. Инспектор ГИБДД не является лицом, уполномоченным рассматривать это дело, следовательно, и извещать он не имеет права.
Назаренко Михаил Викторович
Отвечает юрист

Вам вручили повестку о дате рассмотрения протокола начальником ГАИ. Начальник ГАИ может вынести постановление о назначении штрафа в 5 тысяч рублей. Вас предупредили, что если не явитесь, он передаст дело в суд на лишение Вас прав управления автомобилем, и вот тогда уже Вас будет в суд вызывать суд. Лучше приходите на рассмотрение в ГАИ

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

КоАП РФ12.15 ч. 4 Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи– штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. - вам надо подготовить позицию по делу - пишите на Whatsapp

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Филатова Анастасия Константиновна
Отвечает юрист

Это отнесено к компетенции суда

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"