Считается ли плата за кредит платой за алименты?

Как доказать выплату кредита а счет уплаты алиментов и есть ли такая практика

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Зачет алиментов в счет погашения кредита в судебном порядке в РФ (Украине, Казахстане) законодательством не предусмотрен и не допускается (ст. 116 Семейного кодекса РФ, ст. 195 Семейного кодекса Украины, ст. 165 Кодекса о браке и семье РК), так как алименты — это средства на содержание ребенка, которые должны поступать напрямую. Практика: такая практика (зачета) отсутствует, и суды в исках о зачете отказывают. Единственный способ (договорной): Заключить нотариально удостоверенное Соглашение об уплате алиментов, где стороны могут договориться, что в счет алиментного обязательства будут засчитаны некоторые расходы (например, погашение ипотеки на жилье, где проживает ребенок, или дорогостоящее лечение). Но это не "зачет кредита", а добровольный порядок исполнения алиментного обязательства. Доказательство: Доказать можно только на основании такого нотариального соглашения и платежных документов по кредиту (квитанции, банковские выписки). Без согласия получателя алиментов и нотариального соглашения — невозможно.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

если у Вас было какое либо соглашение (переписка) о том, что супруга берет кредит, а вы его выплачиваете как алименты то можно

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Зачёт каких-либо платежей или обязательств в счёт алиментов недопустим по закону.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле