Как доказать выплату кредита а счет уплаты алиментов и есть ли такая практика
Зачет алиментов в счет погашения кредита в судебном порядке в РФ (Украине, Казахстане) законодательством не предусмотрен и не допускается (ст. 116 Семейного кодекса РФ, ст. 195 Семейного кодекса Украины, ст. 165 Кодекса о браке и семье РК), так как алименты — это средства на содержание ребенка, которые должны поступать напрямую. Практика: такая практика (зачета) отсутствует, и суды в исках о зачете отказывают. Единственный способ (договорной): Заключить нотариально удостоверенное Соглашение об уплате алиментов, где стороны могут договориться, что в счет алиментного обязательства будут засчитаны некоторые расходы (например, погашение ипотеки на жилье, где проживает ребенок, или дорогостоящее лечение). Но это не "зачет кредита", а добровольный порядок исполнения алиментного обязательства. Доказательство: Доказать можно только на основании такого нотариального соглашения и платежных документов по кредиту (квитанции, банковские выписки). Без согласия получателя алиментов и нотариального соглашения — невозможно.
если у Вас было какое либо соглашение (переписка) о том, что супруга берет кредит, а вы его выплачиваете как алименты то можно
Здравствуйте. Зачёт каких-либо платежей или обязательств в счёт алиментов недопустим по закону.