Военная пенсия?

Здравствуйте. Ветеран СВО, инвалидность 2гр. Выслуга 9 лет 10 месяцев календарных и 14лет льготных. Нахожусь на этапе протезирования. Смогу ли я по истечении 10 календарных лет выслуги получать минимальную пенсию и обналичить свой НИС? Заранее спасибо за ответ.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, сможете получать пенсию по инвалидности. При увольнении из-за военной травмы с 2 группой инвалидности пенсия назначается независимо от выслуги лет (она может быть даже меньше 10 лет). Пенсия по инвалидности будет выплачиваться по линии Министерства обороны (повышенный размер, так как травма получена в период СВО/боевых действий). НИС (Военная ипотека): Да, сможете обналичить накопления НИС. Увольнение по состоянию здоровья (в связи с признанием не годным к службе) при выслуге более 10 календарных лет является льготным основанием. Вам нужно прослужить минимум 10 календарных лет. Учитывая, что у вас сейчас 9 лет 10 месяцев (календарных), вам необходимо дослужить 2 месяца до увольнения, чтобы получить все накопления НИС и дополнительные средства (ДОПы). Пока вы находитесь на лечении/протезировании, вы, как правило, остаетесь в списках части, и выслуга идет. Уточните в финансовой службе, засчитывается ли период протезирования в календарную выслугу.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Дмитрий

Из списков части меня не уволили и выслуга идёт как календарная, так и льготная. Уже узнавал. Спасибо вам за быстрый и чёткий ответ

Дмитрий
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.