Семейная донорская ипотека?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, собираюсь стать «донором» для взятия семейной ипотеки для моей тети под ставку 6%. Мой супруг даст нотариальное согласие, что он отказывается от участия в сделке, таким образом не потратив право на льготу по семейной ипотеке. Подскажите, сможет ли он в дальнейшей воспользоваться семейной ипотекой, имея только 1 ребенка (то есть того, с которым я сейчас беру ипотеку). Или такое возможно только при рождении второго ребенка? И если да, то сможет ли он использовать мат. Капитал, как первоначальный взнос?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Супруг сможет воспользоваться правом на семейную ипотеку отдельно, если ранее не использовал данную льготу, даже после того как даст нотариальное согласие и не будет участником вашей сделки — основной критерий: наличие у него права и соответствие условиям программы. На данный момент, для оформления семейной ипотеки достаточно одного ребенка младше 6 лет (или ребенка с инвалидностью до 18 лет), то есть ваш общий ребенок даст ему такое право отдельно от вашей ипотеки. Материнский капитал может быть использован вашим супругом как первоначальный взнос при оформлении своей семейной ипотеки вне зависимости от того, использовали ли вы маткапитал при своей сделке: материнский капитал закрепляется за ребенком и членами семьи и может расходоваться по заявлению каждого имеющего право родителя, если еще не был потрачен полностью.

Рекомендую правовое сопровождение подобных процедур — обращайтесь ко мне для проведения сделки безопасно и с учетом всех правовых нюансов.

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Екатерина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!