Здравствуйте меня зовут Станислав у меня есть вот такой вопрос у меня есть одна четвёртая часть в трёх комнатной квартире могут ли я продать или подорить но имею иск по суду частному лицу
Живём и зарегистрированы в четвёртом в коммунальной 4х комнатной квартире, занимая 1 комнату 18 метров. В двух других - собственники. 1 комната у департамента. Как можно получить пустующую комнату 59ст 2ч по социальному найму не вставая в очередь за жильем, имея статус малоимущей семьи?Какие документы необходимо прикрепить к заявлению? Писали много раз письма в департамент и прикрепляли все документы, которые требовали сами, но ответ приходил, что не полный пакет документов. Можно ли узнать подробный список документов?
Ким Галина
Типовой административный регламент администрации по предоставлению муниципальной услуги «Признание граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма» разрабатывается в каждом регионе свой. Документы, с определенными корреляциями тоже в каждом регионе свои.
Здравствуйте, я имею 1/3 почти 16 кв м в двухкомнатной квартире, скажите плюсы минусы этой доли не большой? Свекровь сдаёт имеет 40000 тысяч сколько она должна давать, если против могу я выгнать квартирантов? Тем более там прописан по мимо собственности ребёнок трех лет, спасибо
Бобылева Татьяна Александровна
Здравствуйте! Сдача имущества в аренду — только с согласия собственников. Согласие всех собственников имущества может быть выражено в любой форме, например: — все дольщики поставят свои подписи в договоре со стороны арендодателя; — все участники долевой собственности выдадут доверенности одному из них или иному уполномоченному лицу на право сдавать такое имущество в аренду. Вывод: Квартира сдается без согласия всех собственников, таким образом есть основания к расторжению договора (признания договора ничтожным).
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Если ваша свекровь сдает квартирантам целую квартиру, а не только свою долю, то сравнительно 1/3 часть от 40000 тысяч рублей. Но если она сдает только свою долю, то ничего.
Кузьмин Константин Александрович
Права ребёнкс ничем не нарушены, если вы там не проживаете. Если вы желаете вселиться, то определите порядок пользования имуществом. При отсутствии согласия с свекровью это делается через суд. Сдача квартиры без вашего согласия незаконна. Либо договаривайтесь со свекровью, либо выселяйте квартирантов. Наличие у свекрови доли не даёт ей прав сдавать квартиру не спросив вас.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если квартира сдается по договору уже проще доказать размер полученных арендных платежей. Договор в идеале должен быть заключён от лица всех собственников - Вас тоже, и размер вознаграждения также расписан по собстенникам, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов. Она не имеет право сдавать квартиру без вашего согласия. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Добрый день, такая ситуация, совместно с мужем приобретена в ипотеку однокомнатная квартира для его мамы , так как его мама оставила нам двухкомнатную квартиру, у нас ребенок 6 лет , в этой двухкомнатной квартире два собственника то есть мой муж и его мама , прописан ребенок в этой двушке, однокомнатная квартира получается мы оба заёмщики, я ( жена , прописана у своей мамы ) , хочу подать на развод, как в этой ситуации быть с жилищным вопросом , хочу что бы его мама переехала обратно в двухкомнатную квартиру, а я с ребенком в однокомнатную (ипотечная ) , за ипотеку платили бы пополам , возможен ли такой вариант что суд разрешит вот так .?
Балезин Александр Николаевич
Добрый день, разделу подлежит имущество совместно нажитое в браке, за исключением имущества, которое каждый супруг получил безвозмездно. Прописка существенной роли не играет. Разделу будут также подлежать совместные долги (кредит за квартиру). Если необходима более развернутая консультация, то прошу связаться и направить документы (можно обезличить какие-либо данные в них), т.к. в делах по разделу имущества очень много нюансов, которые можно увидеть. только изучив имеющиеся документы
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! С учетом Ваших в водных следует: Что фактически совместное имущество это однокомнатная квартира которая приобретена в браке. Вероятно собственность Вашего супруга в двух комнатной квартире возникла до вступления в брак, соответственно в раздел имущество двух комнатную квартиру включить не можем. Итог мы имеем однокомнатную квартиру, которая приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом. Таким образом решения вашей проблемы существует из трех вариантов: Первые два: Выкупить долю у мужа или продать свою долю ему. Поскольку речь идет об ипотеке то это следует оформить нотариальным соглашением о разделе имущества. Сделка закончится после гашения ипотеки. Третий вариант, продать квартиру уже сейчас, загасить долг перед банком и разделить деньги с мужем.
Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/4 доли (12,68 кв.м.) в двухкомнатной квартире по договору дарения. 1 комната 11,8 , 2 комната 18,9. У второго собственника 3/4 доли( 1/4 по приватизации, 1/2 по договору дарения от бабушки и дедушки которые проживают и зарегистрированны в квартире. Собственник 3/4 относится к категории "Дети- сироты" вследствии чего получил 1 комнатную квартиру и зарегистрировался в ней. Есть ли шанс у меня вселиться в квартиру и определить порядок пользования жилым помещением, а именно занять комнату №1 11,8 кв.м.?Другого жилья не имею.
Кузьмин Константин Александрович
.
Кузьмин Константин Александрович
На такие вопросы никогда нет однозначного ответа. Сразу возникнет вопрос где вы жили до этого. Почему не вселялись. Какие основания на проживание у бабушки и дедушки. Если у них кроме прописки нет оснований, то фактически они там никто и не могут вам в принципе помешать зайти и жить в квартире. Ни у не понять где второй собственник живет. Не указано.
Борзенков Андрей Юрьевич
Здравствуйте. Скорее всего, ваши требования о вселении и определении порядка пользования квартирой будут удовлетворены судом с высокой степенью вероятности, если комнаты являются не смежными.
Здравствуйте , проблема такая, живу в коммунальной 3-х комнатной квартире , две комнаты в собственности одна моя другая ещё одного гражданина а третья муниципальная (с большим долгом за коммунальные услуги) в ней прописан один человек который сейчас под следствием и скоро после суда сядет, а на данный момент в этой комнате проживает его отец с сожительницей. так вот вопрос в чем имеет ли он право там проживать?
Зубов Вадим Васильевич
Сергей, тот гражданин живёт в ней на основании договора соцнайма без права проживания иных лиц. Это стандартно. Значит, живут отец и сожительница там незаконно.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте прав у него нет проживать в этой комнате. Обращайтесь с жалобой в администрацию в отдел по жилищным вопросам. Удачи
Ким Галина
если он состоит на регистрационном учете (временный, постоянный) по данному адресу - права проживания у него имеются.
Здравствуйте. Можно ли через суд выделить долю в двухкомнатной квартире в натуре. Два собственника. Общедолевая доля по 1/2 сейчас. Другой собственник против в выделении доли в натуре.
Зубов Вадим Васильевич
Проходная комната есть? Если нет, то можно. Но места общего пользования так и будут общими: мы не можем разделить кухню...
Плющева Марина Ивановна
Здравствуйте, можно через суд выделить долю если второй собственник согласится на перепланировку квартиры и потери кв.м из общедолевой собственности в пользу одного из собственников.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете выделить долю в натуре если по конструктиву это возможно сделать, комнаты равноценные по метрам, иначе будет спор. Выиграете или нет - зависит от грамотного обоснования исковых требований, а при поступлении возражений от второго собственника - агрументированное оспаривание его доводов, поэтому в любом судебном деле, рассуждать заведомо о выигрыше, не совсем корректно. Если нужна будет работа по иску, обращайтесь.
Борзенков Андрей Юрьевич
Здравствуйте. Можно ли выделить долю в натуре, может ответить только эксперт с учетом технических характеристик квартиры, поскольку при выделении в натуре речь идет о пробивании второго входа, переносе коммуникаций, возведении дополнительных перегородок или сносе существующих. Но, по практике, в двухкомнатной квартире это в 90 % случаев невозможно.
Здравствуйте проживаю в 2комнатной квартире,дом панельный,одна комната угловая,холодная,чернеют обои,сырость.Были жалобы в управляющую компанию,летом замазали трещины с наружной стороны,но лучше не стало,, подскажите пожалуйста что делать, спасибо
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Алексей!
Плато Леонид Валерьевич
Здравствуйте. УК только производит тех.обслуживание и управление жилищным фондом. Утеплять вашу квартиру она не обязана, - это делается силами самого собственника квартиры (с УК нужно только согласовать тех.работы и допуск альпинистов-монтажников на крышу).
Мингазов Юрий Саитгареевич
В рамках капремонта дома, возможно утепление внешней стороны стены, заявку подать, приложив необходимые документы.
Добрый день.
Живем в двухкомнатной квартире вчетвером, я мой отец, моя супруга и наша дочь.
У моего отца два сына, я и старший брат, старший брат в приватизации квартиры не участвовал и не прописан в квартире. Имеет ли он право на долю квартиры по наследству.
Золдак Сергей Анатольевич
Имеет брат право на наследство как наследник 1 очереди
Мингазов Юрий Саитгареевич
Имеет право на обязательную долю в наследстве, если будет завещание, брату будет 60 лет, 1\\4 на долю отца, рассмотреть вопрос о дарении доли отца Вам.
Киреев Артур Равильевич
Если у отца была доля после приватизации, то конечно же имеет право
Ким Галина
наследство, приватизация совершенно разные вещи.
Да, имеет
Как лучше сделать? В мамимой двухкомнатной квартире проживают и прописаны она и мой брат. Я писала на свою долю отказ. Что надо сделать чтобы квартира осталась за мной или моими детьми, если вдруг с мамой что то случится. Брата никто выгонять не собирается, будет жить как и жил.
Ураев Владимир Вениаминович
Если сделка по отказу от доли оформлена юридически, вернуть долю получится только в судебном порядке.
Алексеева Виктория Иннокентьевна
Мама может оформить на Вас дарственную или завещать
Мингазов Юрий Саитгареевич
Оптимальный вариант, что бы мать подарила /завещала Вам свою долю, хотя и так имеете право пожизненного проживания.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Оформить договор дарения при жизни мамы
Здравствуйте! Мой брат со своей женой и сыном занял две комнаты в трехкомнатной квартире наших родителей. Квартира приватизирована на наших родителей и меня с братом, у каждого четверть. Мы четверо прописаны и брат прописал своего сына (10 лет), т.е. прописаны всего 5 человек. У меня в собственности больше нет никакого жилья. Я с дочерью (4 года) хочу проживать в отдельной комнате. Брат говорит, что я не имею права проживать отдельно, только в комнате с его сыном и собирается подать в суд. Подскажите, пожалуйста, могу ли я занять отдельную комнату и есть ли основания у суда запретить мне это?
Назаренко Михаил Викторович
нужен иск в суд. судебная экспертиза. выделять доли. исполнять решение. дело требует профессиональной помощи.
Максютенко Олег Владимирович
Здравствуйте! Вам необходимо подать Исковое заявление в суд - о разделении финансово-лицевого счета и выделе долей в натуре.
Тагиров Наиль Рамилевич
да, можно подать на выделение доли, но необходимо учитывать что 1/4 доля в квартире не будет равна вашей комнате. На самом деле это очень сложный вопрос. Я бы рекомендовал продать совою долю вашему брату или родителям и купить свое жилье. Либо попросить родителей подарить еще долю чтоб вам хватило на комнату в квартире и тогда только выделять себе долю через суд. Вопрос сложный, рекомендую обратиться к профессионалам.
Доброго времени суток. Хотим приобрести дом с мат. Капиталом и добавления наличных. Перед государством имеется задолженность в 600 тысяч. У меня есть еще 1/3доля в однокомнатной квартире. Могут ли арестовать дом? Какие последствия
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день Ольга, могут наложить запрет регистрационных действий, не сможете продать, подарить или заложить, для ареста сумма маленькая.
Ким Галина
Могут за такую сумму долга и продать с торгов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если сумма долга будет примерно 50 % от стоимости дома, то пристав вправе выставить дом на торги в счёт погашения долга. Во многом такие дела зависят от настойчивости кредитора.
Что можно сделать в моей ситуации? Живут 2 семьи в 4 комнатной квартире, в квартире у 5 человек есть доли по 1/5, у моей семьи 3 доли но мы живём в самых маленьких комнатах это 7.5 метров и 12, остальные родственники у которых есть 2 доли живут в комнатах 15 и 17 метров. Я сейчас будучи беременной проживаю в комнате 7.5 метров. Где нет места даже чтобы поставить кроватку. Другие родственники не желают меняться с нами комнатами. Хотя у нас должны быть комнаты больше размером.
Мингазов Юрий Саитгареевич
В судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением, согласно долям, возможно с определением определенных комнат.
Соков Андрей Владимирович
Возможно попытаться выделить долю в квартире в натуре в судебном порядке. есть ряд ограничений. с правоустанавливающими документами на квартиру обратитесь к юристу или адвокату
Ким Галина
Выделение долей в натуре в квартире исходя из технической возможности происходит в судебном порядке. при условии, что, кроме как в суде, договориться не удается.
Понадобится детальная консультации; подготовка всех необходимых документов., звоните
Здравствуйте. Квартира в ипотеке 47кв.и доля в деревне 14 кв. Родила 3го ребёнка . В двухкомнатной квартире тесно. Отказывают в компенсации 300 тыс.потому что квадратов больше 10 на одного.а то что одна комната на троих детей Хотела продать квартиру и купить дом и добавить так как не хватит. Можно ли прописать родственника и будет ли он считаться при расчёте квадратных метров? Или если я подарю долю отцу в деревне она будет ещё считаться или нет?
Астанина Наталья Анатольевна
Доля считаться не будет, но опека может отказать не учитывать эту долю, т.к. вы ухудшаете положение ребенка, в любом случае все разрешения на сделки получать в опеке
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это считается намеренное ухудшение жилищных условий, ст.46 ЖК РФ.
Можно ли? Являясь собственником приватизированной комнаты в двух комнатной квартире, получить вторую комнату от администрации города бесплатно имея двух разнополых несовершеннолетних детей?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно, если стоите в очереди на улучшение жилищных условий, действует целая программа по расселению коммунальных квартир.
Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Однокомнатная квартира, приобреталась в ипотеку во время брака, свидетельство о собственности на супругу, по суду квартиру поделили на равные доли, детей нет. Бывшая супруга, грозится подать иск на выселение меня из квартиры. Имею ли я право проживать в однокомнатной квартире после развода если моя доля 1/2, или суд всё же может меня выселить? Ипотека ещё не погашена.
Золдак Сергей Анатольевич
Имеете право проживать на своей доле. Выселить даже суд не может, совместно нажитое
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Она Вас никак не выселит и не выпишет. Вы второй собственник.
Немцев Дмитрий Сергеевич
Вы можете проживать в данной квартире как сособственник 1/2 доли.
Халина Оксана Владимировна
Доброе время суток.вы собственник и никто вас не может выписать!