Взял на улице карту из чехла телефона и купил продукты на 1700руб, как всегда вменили 158 часть 3, никогда не было судимостей, многие говорят что такую статью и оставляют, но почему тогда я видел пример судебной практики где было аналогичное дело, мужчина потратил на продукты 1400, также вменили 158 часть 3, но в суде адвокат оправдал мужчину заявляя что он потратил до 2500, значит это квалифицировать надо по административной статье, могу ли я на это рассчитывать если объяснить своему адвокату? Ущерб я уже возместил под расписку, почему следователь мне сделал такую статью, либо это уже в суде можно просить оправдательный приговор?
Здравствуйте Фёдор! В Вашей ситуации я считаю, что состава преступления нет, поскольку сумма менее 2500р., имеются признаки административного правонарушения, то мелкое хищение. Заявите ходатайство о прекращении уголовного преследования ввиду отсутствия состава преступления, ссылаясь на отсутствие материального состава, то есть, сумма менее 2500.
Хорошо, но почему тогда мой адвокат по назначению ответил мне что сейчас очень нехотя делают из этого административное нарушение, а другие адвокаты говорят что вообще посадят