Кредитная карта?

Здравствуйте, в 2023 году познакомилась в интернете с молодым человеком, как оказалось он отбывает наказание в колонии, на протяжении 2х лет ездила к нему, в этом году родила от него сына. У меня была кредитная карта с долгом на 240т, этот молодой человек уговорил свою мать погасить мою кредитку с условиями что я буду платить ей ежемесячно, расписку я никакую не писала, все было на честном слове. Сейчас узнала что у него таких как я дохрена, сказала что платить им ничего не буду т.к одна поднимаю его ребенка, в ответ меня пугают тем что обратятся в суд, якобы они с матерью обращались к юристу, тот сказал без разницы что нет расписки, главное есть чек о переводе денег, каковы ее шансы выиграть суд? Иди они меня просто запугивают? Сможет ли она через суд взыскать с меня эту сумму, если она ее перевела мне добровольно, все переписки о добровольном переводе у меня имеются.

Бажгина Яна Анатольевна
Отвечает юрист

Юридически мать вашего молодого человека, оплатив кредитку, может претендовать на возврат этих денег, поскольку фактически она предоставила вам заем и отсутствие расписки не лишает ее права требовать возврат долга. Однако всё зависит от того, какая у нее будет доказательная база, если только чек о переводе, то в данном случае ей будет крайне сложно выиграть дело в суде, но если есть переписки, где вы признаете, что это был займ и т.д., то шансы на положительное решение суда велики.

Составление юридических документов доступно онлайн. Если мой ответ помог вам, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, Бажгина Яна Анатольевна!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Без расписки и письменных обязательств шансов взыскать долг минимальны. Наличие чека подтверждает факт перевода, но не доказывает наличие обязательства возврата. Если имеются переписки, подтверждающие добровольный характер перевода, риск судебного взыскания снижается. Рекомендуется консультация юриста для оценки конкретной ситуации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ганиев Марсель Ильдарович
Отвечает юрист

Добрый день. В отсутствии расписки взыскать с вас денежные средства будет крайне затруднительно

Пример подписи: Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пустые угрозы, пускай деньги трясет с других заочниц. Можете подать на алименты.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.