Налог?

Как правильно отсчитать срок исковой давности 3 года по имущественным налогам физ.лица, если отмена судебного приказа по взысканию налогов была в феврале 2025г, а в районный суд судебное заседание назначено на октябрь 2025г? Какие статьи об этом можно использовать в суде? За какие года ИФНС не имеет право взыскивать пеню? Если можно,объясните пожалуйста на примере.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отсчет срока исковой давности (3 года): Срок для обращения ИФНС в суд возобновляется с момента отмены судебного приказа (Февраль 2025). Если оставшаяся часть срока для подачи иска (6 месяцев) была меньше, она удлиняется до 6 месяцев (аналогия ст. 204 ГК РФ). ИФНС должна была подать иск до Августа 2025 (Февраль 2025 + 6 мес.). Используемые статьи в суде: ст. 48 НК РФ (взыскание налогов, пеней с физлиц). ст. 70 НК РФ (сроки направления требования). п. 3 ст. 204 ГК РФ (о приостановлении/возобновлении СИД после отмены судебного приказа). Взыскание пени: ИФНС не вправе взыскивать пени за те налоговые периоды, по которым пропущен срок принудительного взыскания основного налога (недоимки). Пример (за какие года не взыскивают) в октябре 2025 ИФНС не вправе взыскивать налоги (и пени по ним) за налоговые периоды, срок уплаты которых истек более 3 лет назад, например, налоги за 2020 год (срок уплаты 01.12.2021). Взысканию подлежат налоги, срок уплаты которых пришелся на период, предшествующий трем годам до обращения в суд, если не пропущен 6-месячный срок после отмены приказа.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Елена
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Пользуйтесь нормами ГК РФ: ст.196 (общий трёхлетний срок), ст.199 (когда начинается исчисление) и ст.200 (прерывание срока). Для налогов дополнительно ссылаться на нормы НК РФ, регулирующие порядок взыскания и сроки. Пример: если судебный приказ отменён в феврале 2025 г., то без прерываний исковая давность исчисляется назад — с февраля 2022 г.; требования по периодам ранее февраля 2022 г. могут быть уже пресечены. Если же долг был признан/направлены исполнительные действия в период 2019–2025 — срок прерывался и начинается заново.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Считать надо со сроков, когда истцу стало известно, что Вы прекратили выполнять договорные обязательства, например, последний платеж.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Елена
Юрий Саитгареевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!