Здравствуйте меня зовут Анастасия, я из города Переславль-Залесский, мне 20 лет и у меня есть 4-х годовалый ребенок, в сентябре месяца уехала в Москву к молодому человеку, предупредив об этом семью, чтобы поухаживали за моим ребенком в моё отсутствие, парень у меня военнослужащий, видимся очень редко и решили в его отпуск побыть в двоем, ребенка не взяла с собой, потому что для него нет тут нормальных жилищных условий, ребенок остался с бабушкой и другими родственниками, ни в чем не нуждается, созваниваемся, общаемся и моя мать решила что я сильно обнаглела оставлять ребенка и вообще мол я мать-кукушка и собирается на меня подать в розыск, что делать? Или я действительно что то нарушила?
Здравствуйте. Если ребёнок остался с совершеннолетними родственниками, получает уход и питание, то это не наказуемо — это временная передача заботы, а не оставление в опасности. Сохраните доказательства: переписки о договорённости, фото/видео, контакты лица, ухаживающего за ребёнком, квитанции о тратах. Поддерживайте связь с роднёй и ребёнком. Если бабушка подаст в розыск — предоставьте полиции эти доказательства и объяснения. При угрозе проверок/обвинений обратитесь к юристу по семейным делам.
Могут и лишить, оставляете ребенка, хоть и бабушке, но без договоренностей.