Кредитор?

Здравствуйте, объясните пожалуйста перевела должнику деньги на счет перед его процедурой БФЛ за 2 месяца до подачи заявления. Получала кредит , карта была виртуальная и по этой причине попросила его снять для меня их . В момент моего перевода у него не было просроченнных задолженностей , между нами не заключалось никаких договоров займа , была только просьба снять наличные для меня . Как можно меня в таком случае сделать его кредитором ? Мне пишут юристы о том что я стала его кредитором , но как ? Если нет между нами таких договоренностей и соответственно подобных документов . Он все договоренности выполнил к нему нет претензий , объясните юристы каким образом я могу стать его кредитором , если я могу подтвердить документально что я собственник своих личных средств и предоставить документ в обоснование своего перевода ем уэто справку из банка о том что карта у меня была виртуальная и именно поэтому я ему перевела с просьбой а не в долг .

Басов Никита Анатольевич
Отвечает юрист

Вы можете стать кредитором, если у вас есть претензии к должнику. В процедуре банкротства физического лица (БФЛ) вы можете обратиться к должнику как кредитор. Финансовое управление (ФУ) не запрашивает информацию о движении денежных средств по счету должника до начала процедуры. Поэтому неважно, какие суммы поступали и за что они были потрачены. Это не сделка, которая будет где-то отражена. Кредит получали вы, а не должник, и договорные отношения с банком у вас, а не у него. Поэтому в процедуре это никак не отразится.