Доброе время суток. Помогите разобраться. В браке, есть ипотека, я созаемщик. Двое детей, у всех в квартире 1/4 доля. В случае развода, можно ли продать квартиру (например, за 4,5 миллиона), погасить ипотеку (2, 9 миллиона) , оставшуюся сумму поделить на нас четверых (то есть по 400 тыс.) или возможно переделать ипотеку на меня, где муж откажется от своей доли (я ему отдам эти 400 тыс)?
И ещё вопрос, у нас есть машина, она на армянских номерах, то есть , в России на учёте не стоит. Но по документам которые на неё имеются, я владелец. Могу ли я по суду отсудить ее
Татьяна, доброе утро!
В случае расторжения брака, при наличия согласия со стороны Банка, Вы можете продать имущество (квартиру). В настоящее время квартира находится под обременением и именно поэтому без согласия Банка Вы не сможете ничего сделать. Обычно Банк дает разрешение и следит за ходом сделки.
Ипотеку "передалать" можно аналогичным образом, если Вы получите согласие со стороны Банка и Ваш супруг будет согласен продать Вам свою долю в квартире.
Относительно транспортного средства - оно является таким же имуществом. Если имущество приобретено в период брака, то Вы можете компенсировать супругу 50% от стоимости Автомобиля и автомобиль останется у Вас. Если соглашения достигнуть не удастся, то в судебном порядке суд будет выяснять обстоятельства кто фактически пользуется данным транспортным средством и кому оно больше нужно.
С Уважением,
Мосоян Овик Гарегинович
Здравствуйте. Ипотечная квартира состоит в залоге у банка поэтому продать её невозможно. Делите квартиру: кому-то переходит доли и приобретатель доли выплачивает второму компенсацию денежную. Кредит также делится поровну. Автомобиль также нажит в период брака и будет разделён: одному машина, второму денежная компенсация
Прежде чем продавать, надо будет разрешение органов опеки на продажу доли детей, а это совсем не так, что Вы предлагаете.
Машина пилится пополам, хоть вдоль, хоть поперек, это совместно нажитое имущество.