Наличие не призывного заболевания дает право на обжалование 328 ч2. УК РФ?

После 2ух месяцев работы обнаружилось не призывное заболевание, не хожу на работу из за постоянных болей в ногах и спине. Просил работодателя дать не оплачиваемый отпуск по причине болей, не выдал.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, наличие непризывного заболевания, обнаруженного после трудоустройства, не дает права на обжалование приговора по статье 328 часть 2 УК РФ. Обжалование приговора по статье 328 УК РФ (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы) возможно только по основаниям, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом РФ, таким как: Неправильное применение уголовного закона (например, если заболевание существовало до призыва и его не учли). Нарушение уголовно-процессуального закона. Несправедливость приговора. Ваше заболевание и связанное с ним отсутствие на работе (даже если оно является "непризывным") не имеют прямого отношения к составу преступления, предусмотренного статьей 328 УК РФ, которая наказывает именно за уклонение от призыва на военную службу или альтернативную гражданскую службу, а не за проблемы с трудоустройством или здоровьем, возникшие после начала работы по распределению (если речь идет об АГС). Ваша ситуация с работодателем по поводу отпуска и болей в ногах относится к трудовым правоотношениям, а не к уголовному преследованию за уклонение. Если Вы были осуждены по ст. 328 ч. 2 УК РФ (уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы), а заболевание, дающее право на освобождение от службы, было выявлено уже в процессе ее прохождения, это может быть основанием для обращения о пересмотре приговора ввиду новых обстоятельств или для досрочного увольнения с АГС по состоянию здоровья, но не для прямого обжалования, как такового.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает адвокат

На момент призыва было ли у вас такое заболевание или нет?

Гость

нет, только после 2х месяцев на работе прошёл ВВЭ, результаты которого отправили в филиал военного округа на рассмотрение 25 авг., более месяца назад