Какая доля совершеннолетнего ребенка в доме?

Здравствуйте. В разводе. Хочу продать дом. Бывший может претендовать на половину, но ещё и совершеннолетний сын хочет свою долю от продажи( проливает отдельно).Подскажите, какая его доля от продажи? У меня есть ещё несовершеннолетний ребенок, проживающий со мной

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Если не использовали материнский капитал, то доли у сына нет. Возможно по каким-либо другим основаниям Вы выделяли сыну долю. Тогда да, с продажи его доли ему полагаются средства. Но в этом случае он и участвовать в продаже будет как сторона.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна

Отвечает адвокат

Добрый день. Никакой доли у сына нет, если вы не использовали материнский капитал при покупке. Если использовали, то пропорционально сумме материнского капитала. Дети не имеют прав на недвижимое имущество родителей при разводе.

Гость

По своему желанию, я могу ему выделить любую сумму от продажи? Просто, чтоб ребенок не остался обижен, так как прописывать его с собой в новой недвижимости я не буду

Прилипко Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Да, все верно.

Прилипко Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Если будет возможность и вас устроил ответ, оставьте пожалуйста положительный отзыв. Спасибо.

Гость
Спасибо, Дмитрий Геннадьевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Прилипко Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Взаимно.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Дом куплен в браке? Мат капитал использовался?
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич