Может ли мать мужа не вступать в наследство, если прописана с ним в доме, что будет?

Здравствуйте. Умер муж. Есть квартира в ипотеке(использовали мат.капитал, доли не выделены), 1/4 дома на земле, в котором прописаны муж и его мама.
Наследники:жена(я), 2-е детей несовершеннолетние, мама умершего мужа. Если маме не вступать в наследство в течение полгода, она автоматически станет наследником 1/4 дома, так как прописана и собственник большей части дома? Или ещё и наследником квартиры? Или лучше ей написать отказ от наследства?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Наследники первой очереди (Вы, 2 детей, Мать) наследуют имущество мужа (его 1/2 доли в квартире и его 1/4 дома) в равных долях (по 1/4 от наследственной массы каждому). Мама не станет автоматически наследником (ни квартиры, ни дома) только из-за прописки и владения большей частью дома. Принятие наследства должно быть оформлено заявлением у нотариуса в течение 6 месяцев или фактическими действиями (например, оплата долгов, управление имуществом). Если Мама не подаст заявление и не совершит фактических действий в течение 6 месяцев, она потеряет право на наследство, и ее доля будет распределена между Вами и детьми. Лучше ей написать нотариальный отказ от наследства в Вашу пользу (или в пользу детей), если она хочет, чтобы ее доля досталась Вам/детям. (Примечание: В ипотечной квартире Ваша супружеская доля (1/2) исключается из наследства. Ипотечный долг также делится между наследниками, а СОГАЗ может погасить его по страховке).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Лучше отказ от наследства, приняв наследство к ней перейдут часть ипотечных долгов.

Её могут признать фактически принявшую наследство сына, так как прописаны-зарегистрированы в одном доме, суды, расходы....

Надо проверить, а был ли застрахован муж, обычно, при ипотечных займах, жизнь заемщика страхуется.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Мама будет наследником всего имущества после смерти своего сына, в том числе и на долю в ипотечной квартире. Которую можно определить в суде, а затем выкупить причитающуюся ей долю у свекрови. Доли юрист вам посчитает.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если не напишет отказ - будет автоматически на все.

По квартире - разберитесь с выделением долей, иначе Вам грозит уголовная ответственность и требование возврата средств МК (с нотариусом тоже будут проблемы).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отказ предусмотрен ст.1157, 1158 ГК РФ.