В телеграмме наткнулась на канал,где девушка занимается пампом крипты и если вложить 500 руб,то на следующей день можно получить прибыль 50 000,далее начались вымогательства денег под предлогом оплатить услуги брокера,налог,лицензию, верификацию,конвертацию.Можно в таких случаях вернуть деньги?
Здравствуйте Анна! В описанной Вами ситуации, Вам нужно обратиться в органы МВД и прокуратуры по факту мошеннических действий и вымогательства, и в рамках доследственной проверки сообщения о преступлении могут быть проведены необходимые процессуальные действия, по результатам которых будет установлено лицо, совершившее описанные Вами деяния. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании внесенных Вами средств, и применить проценты за пользование чужими денежных средствами согласно ст. 395 ГК РФ. В случае возбуждения уголовного дела, Вы вправе обратиться к следователю (дознавателя) с гражданским иском о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, либо заявить такой иск в рамках судебного разбирательства по уголовному делу. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском после вступления приговора в законную силу. Госпошлиной гражданский иск по уголовному делу не облагается, а в случае обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства, то размер госпошлины зависит от суммы внесенных Вами средств.
Мошенники работают над тем, чтобы не сумели их найти и не возвращать деньги. Вы можете подать заявление в полицию. Но, шансов нет.
Конечно нет, обыкновенные мошенники.