Переквалификация?

Доброго времени суток, уважаемые эксперты! Прохожу по делу потерпевшим, но вот с квалификацией действий обвиняемого персонажа не согласен. Я говорил об этом следователю, он сказал, в суде выразите свое мнение по этому поводу поскольку прокурор согласовывает всё. Сейчас идёт суд, меня уже допросили. Поговорил в суде с прокурором, и она посоветовала мне принять участие в прениях. И там высказать свою позицию с просьбой переквалификации деяний преступника. Я читал, читал на просторах сети, но так и не понял, как лучше поступить. В следующем процессе будет преступник выступать, давать свои показания, а потом вроде прения. Подскажите, мне в прениях действительно можно высказать свое мнение по этому уголовному делу, что мол слишком мягкую статью дали преступнику? И там же сказать как я хочу чтобы его наказали, верно?

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, уважаемый Гость. Действительно, Вы вправе выступить в прениях по уголовному делу и изложить суду свое мнение о квалификации преступления. Вопрос в том, что: 1) для суда мнение сторон, изложенное в прениях, не является обязательным. Даже мнение государственного обвинителя и защитника, не говоря уже о мнении потерпевшего. А на практике суд вообще к нему особо не прислушивается; 2) в прениях, как правило, уже поздно. Потерпевший имеет множество процессуальных прав, можете ознакомиться со ст. 42 УПК РФ. Но на практике активно отстаивать свою позицию потерпевшему следует еще с самого начала предварительного расследования. И желательно не только лично (если потерпевший не юрист), а с помощью представителя - квалифицированного адвоката, который аргументированно может донести до суда позицию потерпевшего. При этом расходы на оплату труда представителя являются судебными издержками и в большинстве случае подлежат взысканию с осужденного. Как то так. Мои контактные данные на сайте имеются, более подробная консультация и/или правовая помощь возможны, выезд в Ваш регион также возможен. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.

Отвечает адвокат

В суде судья не может переквалифицировать действия подсудимого на более тяжкие, необходимо было решать этот вопрос на предварительном следствии.

Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
про мягкую статью уже поздно, про наказание можно высказаться
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо