1. здравствуйте сейчас у меня идут суды по ст.й158ч3((г)) до этого дважды отбывал наказания, в первые по 158ч2 с 18по2019год далее 228ч1 с 21по2023г. тоесть ранее у меня были статьи средней тяжести что образавало рецедив(из-за него я и получил наказание связанное с лишением свободы) на сегодняшний день судимости не погашена.. будет ли у меня рецедив если приговор будет по тяжкой статье????
2. В крации о пресиуплении которое и приступлением не назовешь.в общем я нашел карточку отаварился по ней в трех различных магазинах на общую сумму 7156 возможно ли переквалифицировать на болле легкую статью ? 159ч1 разве не больше подходит под этот случай??? почему мне шьют 158ч3 п. (Г) я ведь не чего не крал и некуда не проникал
С учётом изложенных обстоятельств, при вынесении нового обвинительного приговора по ч.3 п.«г» ст.158 УК РФ (кража с банковского счёта либо в отношении электронных денежных средств), вопрос о наличии рецидива будет решаться на основании положений УК РФ и, в частности, Статья 18 УК РФ. Поскольку ранее Вы дважды были осуждены к реальному лишению свободы за умышленные преступления средней тяжести, и судимости на момент рассмотрения нового дела не погашены и не сняты, совершение нового умышленного преступления образует рецидив преступлений. При этом квалификация нового деяния как тяжкого не устраняет рецидив; напротив, при наличии нескольких предыдущих судимостей суд может признать опасный рецидив, что учитывается судом при назначении наказания.
Что касается квалификации деяния, использование найденной банковской карты для оплаты товаров судебной практикой обычно рассматривается как кража денежных средств с банковского счёта и квалифицируется по Статья 158 часть 3 пункт «г» УК РФ, поскольку списание средств происходит тайно для владельца счёта. По этой причине следствие, как правило, не применяет Статья 159 часть 1 УК РФ (мошенничество), так как при оплате картой отсутствует введение конкретного лица в заблуждение — операции происходят автоматически через платёжную систему. Тем не менее защита вправе ставить вопрос о переквалификации на менее тяжкую норму либо о признании деяния малозначительным с учётом небольшой суммы ущерба, отсутствия проникновения и иных смягчающих обстоятельств, что может быть предметом оценки суда.