Статья 264.1?

Здравствуйте, поймали мужа по статье 264.1 ( 2 раза )
работает по контракту
какие последние и какое наказание его ждет, если есть один несовершеннолетний ребенок и жена беременна?
уволят ли его с контракта?
и если муж не выплатит назначенный штраф, могут ли выписать его на жену?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ваш муж совершил преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ. Если его поймали второй раз уже после первого приговора по 264.1, это значит, что дело квалифицируют по ч. 2 этой статьи, и наказание строже. Размер наказания будет определять суд в пределах санкции, на это решение влияет много разных и смягчающих вину обстоятельств.

Военная служба по контракту предъявляет особые требования к дисциплине, поведению и соблюдению закона. Если муж будет осуждён это может быть основанием для расторжения контракта или увольнения по дисциплинарным основаниям. Осуждение военнослужащего может служить основанием увольнения, не как мера наказания, но как следствие. Но решение зависит от конкретного контракта, внутренних уставов части, решения командования и того, будет ли приговор условным или реальным.

Штраф, назначенный судом, является личным уголовным наказанием. Он взыскивается только с осуждённого. Жена, родители, дети не несут ответственности по его долгам, даже если проживают вместе. При неуплате штрафа суд может заменить его обязательными работами или иной мерой наказания, но не взыскивать с родственников.

Сейчас вам важно найти хорошего адвоката, чтобы он собрал смягчающие доказательства, характеристики с места службы, с места жительства, справку о беременности супруги, свидетельство о ребёнке и.т.д. Возместил возможный ущерб (если был) и выразил искреннее раскаяние — суд это учитывает. Если удаться добиться условного наказания или штрафа, могут сохранить возможность остаться по контракту.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)

Отвечает юрист

Коротко:

Наказание: Основания те же — штраф (200-300 т.р.) или лишение свободы до 2 лет. Но сейчас есть высокая вероятность, что его направят в зону СВО для дальнейшего прохождения службы вместо реального срока или штрафа. Это стало распространенной практикой.

Увольнение: Скорее всего, НЕ уволят. Наоборот, его, с большой долей вероятности, оставят в части или направят в зону СВО. Командование заинтересовано в пополнении личного состава.

Штраф: Нет. Штраф не могут переложить на жену ни при каких обстоятельствах. Это его личная ответственность. Если штраф назначат и он не уплатит, приставы будут взыскивать с его имущества и доходов.

Итог: Вместо увольнения его, с высокой вероятностью, ждет направление в зону боевых действий. Наличие беременной жены и ребенка будет учтено судом как смягчающее обстоятельство, но не отменит наказания.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Шишов Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый день. Исходя из нынешней судебной практики при совершении данного преступления впервые, реальное лишение маловероятно, скорее всего будет штраф и конфискация автомобиля в пользу государства. Наказание назначенная судом не может быть применено в отношении нового лица! Если я правильно понял, и ваш супруг работает по контракту министерстве обороны то привлечение его в данной ответственности вряд ли будет являться правовым основанием для прекращения данного контракта.