Какой порядок моих действий после обнаружения факт подделки документа (подделка экспертного заключения и моей подписи как эксперта) сотрудником нашей организации? На основании поддельного документ диссертационный совет принял научную его работу и ему присудили ученую степень в 2019г. Какие служебные записки и/или заявления мне надо оформить и как, чтобы сообщить о выявленном правонарушении?
Незаконные действия коллеги подпадают под ч. 1 ст. 327 УК РФ, по которой срок давности привлечения к уголовной ответственности лица, подделавшего вашу подпись и заключение - 2 года с момента совершения преступления (т.е. как минимум от 2019 года - срок привлечения к уголов. ответственности истек в 2021 году).
Для привлечения к уголовной ответственности лица, подделавшего заключение и подпись в нем, необходимо обратиться в полицию с письменным заявлением о проведении проверки по данному факту - проверку проведут, однако в вашем случае вероятно, что решение примут об отказе в возбуждении уголовного дела. Но, все равно обратитесь обязательно в полицию - чтобы данный факт был зафиксирован в МВД.
Внутри вашей организации также письменно сообщите (докладной/служебной запиской, или др.) о выявленном вами факте подделки вашей подписи в заключении эксперта, с просьбой провести служебное расследование ( результат - лишение ученой степени).