Подскажите, пожалуйста, как можно минимизировать риски потерять деньги, реально выплаченные за квартиру при покупке? Например в случае расторжении договора по инициативе продавца, либо в случае банкротства продавца, либо в другом возможном случае расторжении договора. При покупке квартиры, по заниженной стоимости в договоре(кадастр или немного ниже, но выше 70%). Мама оформила дарственную на сына. Недавно. Поэтому хотят максимально минимизировать налог с продажи. (хотят в договоре в 4раза меньше указать цену) У нее квартира была много лет от застройщика. Проведение сделки ч/з Сбер или ВТБ( М2) с договором от них же и Оплатой покупки ч/з номинальный счет в этом банке, могут на что-то повлиять? Могут быть приняты в суде как доказательство полной суммы стоимости квартиры? Можно ли добавив какие либо пункты в договор, или заверив сделку у нотариуса, или как либо еще заверить полную стоимость квартиры? на случай возможного в будущем судебного разбирательства или банкротства? Спасибо.
Отвечает юрист
Здравствуйте. Любую сделку можно оспорить с тем или иным успехом в суде.
Минимизация рисков при покупке недвижимости происходит в результате полноценной юридической проверки сделки в целом по всем параметрам, а не отдельным данным. Зависит от условий, содержания составленного договора. Правовая экспертиза сделки всегда проводила и проводится на платной основе.
Если нужна такая услуга, обращайтесь.
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Алена
Спасибо. А возможна ли в принципе формированием условий, содержания составленного договора, Правовой экспертизой сделки, в результате полноценной юридической проверки сделки в целом по всем параметрам, а не отдельным данным, возможна ли в принципе Минимизация рисков при покупке недвижимости по заниженной стоимости?Или в любом случае для суда будет значить только стоимость квартиры в официально зарегистрированном договоре? И в случае банкротства продавца, если Сделка была проведена по заниженной стоимости, сможет ли все вышеперечисленное повлиять, и квартиру у меня не отберут?
Отвечает юрист
Здравствуйте. На 100 % никак не застраховаться. Недавно случай был когда люди в восемь лет назад купили квартиру ниже рыночной и гражданин оспаривал сделку в суде. Нам удалось добиться отказа в удовлетврении иска, но это было очень долго и тяжело. Проверьте когда и при каких обстоятельствах получена эта квартиры.
Алена
Мама оформила дарственную на сына. Недавно. Поэтому хотят максимально минимизировать налог с продажи. У нее квартира была много лет от застройщика.
Отвечает юрист
При банкротстве обратят внимание на заниженную цену.
Может для договора указать рыночную? А оплачивать по договорной.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Алена
Мама оформила дарственную на сына. Недавно. Сын продавец. Поэтому хотят максимально минимизировать налог с продажи. Поэтому хотят в договоре в 4раза меньше указать цену.
Алена
спасибо за ваш ответ Юрий Саитгареевич