Кто оплачивает ремонт распашных ворот в закрытом жк,?

Добрый день! Кто оплачивает ремонт распашных ворот в закрытом жк,? УК или жильцы?
В нашем доме 2 корпуса, у которых разные УК. Двор и парковка общие. Имеются центральные распашные ворота, и отъезжающие с угла дома.
Центральные ворота «как бы сломались, и одна из УК распорядилась из карманов жильцов установить новую систему открывания. При том что вторая УКговори что это ворота принадлежат к первому дому, и со своих жильцов ничего взымать не будут.
Вопрос, законно ли что уК подвесили это на жильцов , сверх того что платят за «содержания жилья» и почему один дом должен оплачивать , а проезжать будут все , или если жильцы другого дома готовы тоже оплатить так как это главный въезд на территорию ю, но другая УК против?!
Вобщем подскажите что делать. Голова у всех жильцов идет уже кругом.

Притула Татьяна Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Ворота и ограждения относятся к общему имуществу многоквартирного дома, которое собственники устанавливают и содержат за свой счёт. Сами по себе ворота не входят в минимальный перечень работ, утверждённый постановлением Правительства РФ № 290, и, соответственно, не включаются в тариф на содержание. Если собственники приняли решение установить ворота, одновременно необходимо определить порядок их обслуживания и включить соответствующие расходы в тариф на содержание общего имущества. В вашем случае установлены центральные распашные ворота, которыми пользуются два дома, имеющих общий двор и парковку. Следовательно, расходы на их обслуживание и возможную модернизацию (например, установку автоматической системы открывания) должны распределяться между двумя домами пропорционально. Однако такие расходы могут быть утверждены только решением общего собрания собственников, принятое большинством не менее 2/3 голосов. Включить данные расходы в квитанцию можно лишь после утверждения решения общим собранием. Управляющая компания — это организация, нанятая собственниками для оказания услуг по управлению домом. Она не обязана выполнять какие-либо работы за свой счёт, все расходы осуществляются в пределах утверждённого тарифа на содержание и текущий ремонт, который устанавливается решением общего собрания собственников на основании предложения управляющей организации. Таким образом, просто включить расходы на установку ворот в квитанцию без решения общего собрания невозможно. Если второй дом также пользуется воротами, собственникам обоих домов целесообразно инициировать собрания и утвердить распределение расходов между ними. Управляющая компания не вправе навязывать оплату «сверх тарифа» без решения собрания, даже если работы уже выполнены.

Отвечает адвокат

Добрый день! Согласно действующему законодательству Российской Федерации, оплата ремонта ворот дома осуществляется в соответствии с правилами оказания услуг управляющей компанией и обязательно должна быть основана на заключенном между ней и жильцами дома договоре управления многоквартирным домом. В случае, если договором предусмотрено, что расходы на ремонт ворот должны нести жильцы, требование управляющей компании об оплате таких расходов будет являться законным. Однако, необходимо учесть, что требование об оплате ремонта ворот должно быть обоснованным, а стоимость работ должна соответствовать рыночным ценам.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Ксения Севастьяновна!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. В регрессном порядке половину оплаченных денежных средств. Ситуацию необходимо анализировать.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.