Имеет ли право жена военнослужащего по контракту в росгвардии льготу на отпуск вместе с мужем, или такое право предоставляется только женам военнослужащих в министерстве обороны?
Добрый день!
Рассмотрим подробнее ваше вопрос о праве жены военнослужащего по контракту получать льготы на совместный отпуск с супругом.
Основания права на льготный отпуск
Право на дополнительный оплачиваемый отпуск совместно с супругом-военнослужащим предусмотрено в законодательстве Российской Федерации специально для поддержки семейных пар, одна из которых состоит на военной службе. Законодательно данное право распространяется на супругов военных ведомств.
Военнослужащие Минобороны РФ:
Семейным кодексом РФ и Положением о порядке прохождения военной службы установлено, что супруги военнослужащих, состоящих на службе в Вооруженных силах Российской Федерации (Минобороны), имеют право на ежегодный отпуск одновременно с мужьями, причем продолжительность отпуска зависит от продолжительности отпуска мужа.
Служба в Росгвардии:
Законодательством предусмотрена аналогичная норма и для сотрудников Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации («Росгвардия»). Например, в приказе МВД России предусмотрены аналогичные правила, применяемые к сотрудникам внутренних войск, а следовательно, данная мера распространится и на служащих Росгвардии.
Так, согласно ч. 1 ст. 11 Закона РФ «О статусе военнослужащих», супруги военнослужащих имеют право на использование отпуска одновременно с супругом, если оба состоят в браке и проживают совместно.
Таким образом, несмотря на различия ведомственных структур, принцип одинаков для обеих категорий: женщины, состоящие в браке с военнослужащими Росгвардии, обладают правом на получение дополнительного отпуска одновременно с супругом.
Выводы:
- Жены военнослужащих Росгвардии имеют равные права с женами военнослужащих Министерства обороны на одновременный отпуск.
- Дополнительный отпуск предоставляется ежегодно, и его продолжительность привязана к длительности основного отпуска мужа.
- Льготные условия распространяются на семейные пары, ведущие совместное хозяйство и официально зарегистрированные в браке.
Ваши сомнения вполне понятны, но законодательство гарантирует одинаковые гарантии семьям военнослужащих независимо от ведомства, будь то Вооруженные силы или Росгвардия.