Здравствуйте. Мой брат женился на женщине с 2 детьми, совместных детей нет, совместного имущества тоже, прожили вместе меньше полгода, после он подал на развод (оформил генеральную-нотариальную доверенность на юриста, чтобы она могла заниматься его делами в его отсутствие), на развод он подал еще до СВО, после ушел на СВО, так как суд переехал, и из-за отсутствия документа о браке, суд отправил документы обратно и они были утеряны, при этом не уведомили юриста. На данный момент брат бп с прошлого года, статус смерти не подтвержден, суда о признании не было. Жена была согласна на развод, но после того как узнала, что он безвести пропал, наняла юриста, чтобы оспорить бракоразводный процесс, и претендовать на материальные выплаты, признать брата мертвым. Вопроса о признании его мертвым еще не было, бракоразводный процесс идет. Отсюда вопросы : Имеет ли жена право признать брата погибшим, если родственники отказываются это делать? И исходя выше перечисленных факторов, имеет ли она право на выплаты? На данный момент у него есть сын от предыдущего брака.
Здравствуйте. Жена участника СВО имеет полное законное право самостоятельно подать в суд заявление о признании его погибшим, даже если кровные родственники категорически отказываются это делать, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, подал ли уже юрист вашего брата повторный иск о расторжении брака, и привлечен ли к текущему судебному процессу орган опеки для защиты интересов несовершеннолетнего сына от первого брака?
Юрист брата отправила повторный иск о расторжении брака. А по поводу органа опеки, зачем, если у него есть мать, бывшая супруга моего брата?
Для полной оценки ситуации, мне необходимо изучить фото иска
Добрый день! Поскольку бракоразводный процесс не был завершен, соответственно юридически она еще является женой. Из этого следует, что она входит в перечень лиц, имеющих право на признание гражданина умершим, а так же имеет право претендовать на выплаты. Согласия других родственников на признание брата умершим не требуется.
Жена является заинтересованным лицом, поэтому она имеет безусловное право подать заявление, вне зависимости от того, как пользуются своими процессуальными правами другие родственники.