Как признать брак фиктивным?

У мужа отец с матерью в разводе около 30 лет. Отец вел аморальный образ жизни (пил) и ни каком образом в жизни сына участия не принимал. В мае 2024 года ушел добровольцем на сво. В марте 2025 мы узнаем, что он расписался с женщиной, когда был на побывке в нашем городе. Ранее несколько лет назад они состояли в браке, но были разведены, а после у этой женщины тоже было несколько браков. Она также ведет запойный образ жизни. На одной территории они не проживали, прописаны в разных местах, совместных детей нет.
С сентября 2025 года отец имеет статус «без вести пропавшего». Как нам быть в случае установления факта смерти? Брак отца явно был заключен с целью получения пособий. Мой муж как сын погибшего не имеет права ни на что? Других наследников нет. Он единственный ребенок. Родители отца нет в живых.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оспорить брак и признать его фиктивным - очень даже реально. Я был свидетелем и участвовал в таких делах. Нужно доказывать фиктивность брака в судебном порядке

Лидия

Скажите, пожалуйста, какие доказательства можем предоставить мы, чтобы суд встал на нашу сторону?

Отвечает юрист

В данном случае, выплаты будут положены супруге отца.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Лидия

Ярослав Сергеевич, спасибо за ваш ответ!

скажите, пожалуйста, вы считаете нет смысла пытаться что-то доказать?

Лаптев Ярослав Сергеевич
Отвечает юрист

Процесс долгий будет и расходы на представителя большие понесете, браться без предоплаты никто не будет. И готовьтесь к нулевому результату.