Как уволиться с СВО по ранению и окончанию контракта? Сын получил тяжёлое ранение ноги, после окончания отпуска по ранению, он на ногу не встаёт, передвигается на одной ноге на костылях, приехал в часть и настоял на повторном ввк, комиссия продлила ещё на 60 суток лечение, но командир части отпуск на лечение не дал, а переводит в другую часть 360 полк, где же справедливость, сын честно отслужил свой контракт, он у него закончился 05.10.2025г., но его автоматом продлили без его согласия, да ещё как добраться на одной ноге без сопровождения, в случае не явки в новую часть его будут считать пятисотым, как нам помочь сыну?
Марина Евгеньевна! Здравствуйте. В законе предусмотрено такое основание, как увольнение по состоянию здоровья. В настоящее время действительно складывается такая тенденция, что в отпуск домой не отпускают, проходят лечение, потом в часть (тыл), якобы это реабилитация, но самом деле это незаконно. Несколько лет назад, мои доверители спокойно приезжали домой, проходили лечение в военных госпиталях по месту жительства, а также в гражданских мед учреждениях. В данном случае необходимо направить ряд жалоб в вышестоящие ведомства и настаивать на проведении именно Военно-врачебной комиссии. Такого основания как увольнение по окончанию контракта не имеется. Все контракты продлеваются автоматически. Справедливости можно добиться если запустить административный процесс, который требует усилий, времени, а также опыта и знаний в данной сфере правоотношений с военнослужащими. В заключении скажу, что в законе имеются многочисленные нормы, которые обязывают командование и госпиталь провести ВВК по состоянию здоровья. При правильном подходе Ваш сын получит надлежащее лечение и будет проведена Военно-врачебная комиссия. Далее, уже от ее итогов и заключения будет принято решение о дальнейшем прохождении службы. Обращайтесь в мессенджере, имеется опыт работы по аналогичным проблемам со здоровьем и увольнением.
Так что сейчас ему ехать на одной ноге в другую часть, при чем врачи строго запрещают наступать на больную ногу.
Марина Евгеньевна, проблема, которая сейчас имеется, сама собой не решится. Я Вам все подробно расписал. Обращайтесь, если требуется помощь и сопровождение по данному вопросу.
Добрый вечер. При завершении контракта военнослужащий должен быть уволен по окончанию срока службы, за исключением особых случаев (военное положение и др.). При тяжелом ранении и заключении ВВК о негодности к службе увольнение производится по состоянию здоровья, независимо от перевода. Продлевать контракт без согласия в обычных условиях незаконно. Рекомендуется обратиться с письменным рапортом о расторжении контракта и увольнении по ранению, приложить заключение ВВК, а при нарушениях направить жалобу в военную прокуратуру.
Можно через суд уволиться. Провести судебную экспертизу. Иск можно подать на министерство обороны в Москву.