Категория годности к военной службе?

Здравствуйте, мой муж является мобилизованным, в октябре 2024 года, приехал в отпуск, за несколько дней до окончания отпуска травмировал ногу, находился на лечении в стационаре, на фоне приёма антибиотиков и обезболивающих препаратов открылось желудочное кровотечение, за это время его подали в СОЧ, после лечения вернулся в часть, от ВСО отправили проходить ввк, в ходе ввк выявили язву желудка в обострении, госпитализировали, после лечения положено ли прохождение ВВК на категорию годности?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! После госпитализации по поводу язвы желудка в обострении военнослужащему положено повторное прохождение ВВК для определения категории годности к военной службе. Итоги ВВК могут повлиять на дальнейшее прохождение службы или принятие решения о временной или постоянной негодности. Если нужна помощь — пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Татьяна

То есть сегодня они уже пишут, что она зарубцевалась и находится в стадии ремиссии

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если заболевание (например, язва) переведено в стадию ремиссии и отмечено как зарубцевавшееся, итоговое решение ВВК (военно-врачебной комиссии) будет зависеть от текущего состояния здоровья. Часто при стойкой ремиссии категорию годности к службе могут оставить прежней, но всё решается индивидуально.

Татьяна
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Татьяна

Я не уточнила, что на последнем ФГДС они написали что там рубец, а не язва

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если по последнему ФГДС язва зажила и остался только рубец, то заболевание считается в стадии ремиссии. Обычно в этом случае по итогам ВВК категорию годности к военной службе могут оставить прежней или признают годным с незначительными ограничениями. Всё решает ВВК индивидуально.

Гость

После лечения язвы желудка в обострении муж обязан пройти ВВК для определения категории годности к военной службе. Решение принимает комиссия на основании состояния здоровья и результатов обследования.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле