Как мне быть в этой ситуации?

Здравствуйте. У меня такой вопрос проживаю с мамой в коммунальной квартире там прописана она и я у нас с ней в этой квартире принадлежит 3 комнаты из 5 у нас с ней произошел конфликт и она меня выгнала и сдала в аренду две комнаты просто в одной из них живёт она сама я бы хотела узнать какие у меня шансы того что я приду и из своей комнаты попрошу съехать жильцов так как там и моя доля там есть что если она вызовит полицию и они будут на моей стороне

Смирнова Екатерина Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день!
Каждый собственник имеет право на использование своей доли- комнаты и части общей площади (например, кухня, санузлы и коридор). Ваша мама не может сдавать в аренду вашу комнату без вашего согласия, так как эта комната является вашей долей в квартире. Вы не теряете право на свою комнату, даже если она была сдана в аренду.Чтобы вернуть свою комнату, вам нужно обсудить этот вопрос с вашей мамой. Важно помнить, что она также является собственником квартиры, и вам необходимо найти компромиссное решение, если это возможно.
В случае отказа, если жильцы не соглашаются покинуть вашу комнату, вы вправе обратиться в суд с иском о выселении арендаторов из вашей доли. В суде вы сможете доказать, что комната принадлежит вам, и требовать выселения арендаторов.

Буду благодарна вашему отзыву, если ответ был полезным! Полный спектр юридических услуг для бизнеса и граждан! В личных сообщениях услуги оказываются на платной основе!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала проверьте правоустанавливающие документы — кому принадлежат какие комнаты. Если ваша комната — ваша долевая собственность, жильцы в ней — незаконные, требуйте письменно их выселения; при отказе вызывайте полицию (ст.ст. 12.9, 12.8 КоАП — административное задержание/правопорядок) и подавайте в суд иск об освобождении жилого помещения и возмещении убытков. Если мать сдавала именно вашу комнату без вашего согласия — иск к ней о признании сделки недействительной/возмещении. Не применяйте силу, сохраните документы и обратитесь к юристу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Юлия, здравствуйте! А где прописаны Вы?
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .