Можно ли сделать перерасчет за отопление в квартире в МКД с ОДПУ ?

Можно ли обязать Управляющую компанию сделать перерасчет за отопление, если в в квартире в МКД с ОДПУ не было подачи тепла в течение 7 дней с начала отопительного сезона. УК отказывает в перерасчете, ссылаясь на то, что на запуск отопительной системы в начале отопительного сезона предусмотрено 2 недели, правда ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ЖК РФ (ст.157) и Правилам №354 при отсутствии подачи тепла потребитель вправе требовать перерасчёта оплаты за неоказанную услугу. Универсальной «двухнедельной» льготы нет — возможны региональные сроки планового запуска, но это не освобождает УК от перерасчёта при фактическом отсутствии тепла вне плановых работ. Действуйте: зафиксируйте температуру/отсутствие тепла (акт, фото), направьте претензию УК заказным, при отказе — жалоба в ГЖИ/Роспотребнадзор и иск в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте.Вы вправе требовать перерасчёт платы за отопление за период отсутствия услуги, даже если УК ссылается на двухнедельный срок запуска системы. Аргументы УК незаконны.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Татьяна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.