Здравствуйте. У меня меня вычетают из зарплаты 30% задолжность по кредиту. Сумма была 250тыс. Сейчас осталось 137ты. Наложили арест на зарплатную карту , арест не снимают пока не выпласу остатки 137 тыс
Что мне делать если наложили арест на зарплатную карту
Байдак Зоя Михайловна
Узнать причину наложения ареста. Выплатить долг.
Курбангалеева Людмила
Вам необходимо взять справку с бухгалтерии где будет указан зарплатный счёт и обратится к приставу с заявлением о снятии ареста и направления постановления об удержания по месту работу, если у вас после удержания будет оставаться меньше прожиточного минимума то написать заявление о сохранении прожиточного минимума приставу
Прасолов Михаил Александрович
Для начала узнать основания наложения ареста. Берете выписку по счёту и смотрите основания обеспечительных мер. Затем, по реквизитам запрета находите судебный акт в картотеке суда.
Если долг реальный и судебный акт был вынесен законно, арест не снимут до момента исполнения решения суда либо пока пристав не отменит обеспечительные меры.
Если судебный акт был вынесен незаконно, пробуете его обжаловать (если есть процессуальные основания, в частности, срок на подачу жалобы не истек)
Митин Дмитрий Олегович
Сейчас почти во всех крупных банках, в мобильных приложениях, либо на сайтах в ЛК, можно запросить "справку по арестам и взысканиям" за определенный срок. Там будет указан орган, выдавший исполнительный лист, основание и тд.
Если это судебный приказ, как можно быстрее его отменяйте. Придите в судебный участок и напишите заявление об отмене судебного приказа. Как правило образец там представлен.
Также, вы можете обратиться в судебный орган, выдавший исполнит документ для ознакомления делом, предъявив ходатайство об ознакомлении с делом с использованием фотофиксации. Сфотографируйте каждый лист, в любом случае это вам пригодится.
Если основанием является не судебный приказ, а решение суда по гражданскому делу, ознакомитесь с делом в районном суде, а дальше лучше обратиться к юристу очно, либо к любому на этом сайте, представив фотокопии материалов дела. Вам обязательно помогут.
Вараюнь Роман Александрович
Здравствуйте. Необходимо узнать причину ареста.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если брали кредиты, то из-за новых или давно забытых кредитов, как вариант.
Арест с карт может быть снят, если будет выполнены правильные юридические действия
Здравствуйте ! В декабре 2022 взяла займ в МФЦ ЗАЙМЕР десять тысечь под один процент , вовремя отдать не смогла , потом месяца два платила чтобы продлить ! Им звонила пыталась договорится , у них один ответ вы мол подписали договор и почему мол мы должны решать ваши проблемы ! Предлагали на несколько дней ещё продлить оплатив две тыщи ! Вопщем после этого я перестала на звонки отвечать ! Щас спустя десять месяцев приходит смс с номера 900 мол с карты списаны 5300 р , мол по судебному решению , вопщем все последние деньги списали , я так поняла все сто процентов , вообще оставили без сретств к существованию , зарплата у меня с вычетами 13000 и дальше списывать всю зарплату будут ! Позвонила в судебный участок какой указан в смс мне ответили мол мы здесь причем это мол банк списывает ! И что мне в этой ситуации делать ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Отменяйте судебный приказ, взыскатель вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением, далее Вы можете в судебном поряден умешьнить сумму требований, а также подать в суд на рассрочку исполнения решения суда.
Здравствуйте! Рассчитайте пожалуйста зарплату на руки с сохранением прожиточного минимума при вычете судебными приставами... Зарплата в среднем зп 16000, аванс 11000. Прожиточный минимум по области для трудоспособного населения 13900.
Потокина Виктория Игоревна
Здравствуйте, Вы не указали сумму взыскания по решению суда. От неё зависит зарплата на руки
Рябов Сергей Иванович
Размер взыскания не может быть более 50% от дохода, с которого оплачен налог, нов размере, до величины прожиточного минимума.
Шемякин Дмитрий Валерьевич
13900 и должно оставаться, если это не алименты, вред здоровью и прочее. Тогда правило и сохранении прожиточного минимума не действует
Здравствуйте
Мою зарплатную карту арестовали, т.к это Райффайзен банк то счет ушел в минус.
Я получаю официальную зарплату. До этого получала на Сбербанк и списывали 50% от зп. Но официально я получаю 17тыс р до вычета НДФЛ, в итоге выходит к оплате на карту 14790, что является ниже прожиточного минимума в моем регионе.
Я решила направить заявление о сохранении прожиточного минимума через портал госуслуги. Как долго рассматривают такое заявление и какой итог может быть? Когда пристав рассмотрит и если одобрит заявление то как могут происходить списания и будут ли они с зарплатного счета? К заявлению приложила выписку с банковского счета.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Продублируйте заказным письмом, с уведомлением, на портал гос.услуг надежды мало. Пристав не может отказать, так как есть Закон.
Рябов Сергей Иванович
Официальным обращением в ФССП, с приложением справки о доходах.
Ким Галина
Пока заявление пристав не удовлетворит, будут списывать по 50%.
Списания могут быть с зарплатного и иных счетов. С зарплатного в размере до сохранения ПМ.
Рассматривают я течение месяца, а может дольше зависит от загрузки пристава.
Кстати, по долгам можно поработать в сторону уменьшения, списания сумм долга.
Понадобится работа по делу, звоните.
По приговору суда имею иск, На протяжении пяти лет платила и добровольно и путем вычетов из заработной платы. Прибыв на принудительные работы в Казань, узнала, что в то время, когда я находилась на колонии поселения, на меня был наложен исполнительный сбор якобы за задолженность. Исполнительный лист получила спустя 9 месяцев прибытия в Казань. И то после многочисленных жалоб. За этот период успела погасить 200 тысяч рублей. Остаток по иску составляет сейчас 72 тыс рублей, из них 30 тыс руб это исполнительный сбор. Могу я его отменить через суд ?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, если у вас есть документы, подтверждающие погашения вами долга не по исполнительному листу, то обратитесь к приставам, чтобы погасить долг.
Рябов Сергей Иванович
Можете. Проверьте свои платежи, сверьте со сроками исполнения. Если все платили во время - обжалуйте действия судебных приставов в суде.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если только не правильно посчитали, то есть не 7% а более, остальное не реально.
Здравствуйте, у меня ведется взыскание денежных средств со счета 50% , 13 января 2023г приставыу взыскали 100% заработной платы , по моему обращению вернуть 50% происходит следующее - средства возвращаются и тут же взыскиваются обратно , на это приставы ответили , что это вина банка Открытие . После , пристав отправили исполнительный лист работодателю . Работодатель начал вычитать 50% заработной платы , после вычета мне пополняются средства на счет и приставы взыскивают уже после вычета еще 50%
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Обращайтесь с заявлением в банк. Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава. Вопрос быстро решат.
Лобко Александр Иванович
Обжалуйте действия судебных приставов
Здравствуйте. Пристав наложил арест по ИП на все счета включая счёт открытый для получения соц выплат. На данный счёт пришёл налоговый вычет под цифрой 7 но как прочие поступления. Все деньги списали в задолженность. Можно ли вернуть хотя бы 50%? Ведь согласно ст 99 могут снимать 50% от зп,пенсии и иных доходов.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Безусловно, действия пристава и банка незаконны, Вам следует направить жалобу на действия судебного пристава в суд либо вышестояшему должностному лицу, также направить заявление о возврате излишне взысканных денежных средств, а в банк направить заявление о сохранении прожиточного минимума.
Если потребуется помощь в составлении документов, можете обратится индивидуально по имеющимся контактам
Рябов Сергей Иванович
Счета по социальным выплатам не подлежат аресту. Пишите жалобу.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, я физ.лицо - имею задолженности (счета арестованы), сейчас заключаю социальный контракт (будет зарегистрирован ИП и открыт счёт в банке, для дальнейшей работы) с местными органами социальной защиты населения, государство выделяет малоимущим семьям 350000 рублей на открытие малого бизнеса, хочется найти понимания в следующем - вот мне государство выделило (к примеру всё буду указывать) 50000 рублей на закупку материалов для начала своего дела, я закупил 100 штук футболок, продал 100 штук за 70000 рублей, доход (грязная прибыль) составил 70000 руб, все продажи идут через кассу как реализация товара (продукции), от какой суммы банк будет удерживать 50% в счёт погашения задолженностей? 50000 это не мои деньги, моя компания выполнила свою работу и продала товар за 70000, 70000 - 50000 = 20000 руб. составила моя личная прибыль. Судебные приставы будет удерживать 50% от 20000 ? или от 70000 ?
если от 70000, то как я закуплю необходимый материал для дальнейшей работы...
Удержание идёт со всех средств поступивших на счёт ИП за реализацию товара, или от прибыли ИП? т.е. Доходы-Расходы = Прибыль, если так, то до вычета налога или после вычета?
Серебряков Георгий Сергеевич
Добрый день. Банк будет удерживать со всех счетов и любые денежные средства на основании постановления пристава. Какая у вас прибыль при этом будет - никого не беспокоит.
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, могут арестовать р/счет, списать все поступившие деньги.
Медведева Анастасия Андреевна
Если вы создадите ООО, то списывать с его расчетного счета по вашим долгам не будут, но может быть такое, что арест наложат на долю в уставном капитале, которая может быть в дальнейшем реализована на торгах.
Кирдяев Андрей Николаевич
Если создадите ООО, то деньги будут списываться с зарплаты, которую вы будете получать как директор. Организация не отвечает по долгам физического лица.
"В любом случае прожиточный минимум должен остаться в результате выплат налогов ежемесячно". - Каков именно на сегодняшний день для города Кургана размер этого минимума и на какой закон от какого числа ссылаться ?
Лагодич Евгений Владимирович
В Курганской области на 2023 год установили прожиточный минимум. На душу населения он составит 13513 рублей. Об этом говорится в постановлении губернатора Вадима Шумкова.
Для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 14729 рублей, для детей – 13874 рубля, для пенсионеров – 11621 рубль.
Добрый день! У меня есть вопросы, не знаю ответите или нет, Вам решать.
Ситуация вкратце такая: У меня судебный пристав наложил арест на счёт (банковской карты), на этот счёт перечисляется моя зарплата (арест наложен на основании поступившего исполнительно производства, но как обычно и бывает внезапно и подчистую содрали остатки денег, которые были в ожидании зарплаты, так на еду). Зарплата 20 тыс. руб. после вычетов налогов и т.п. Я 29.02.2024 подал заявление на Госуслуги об оставлении прожиточного минимума по взысканию. Заявление судебный пристав удовлетворил 11.03.2024, я так понял прожиточный минимум в месяц вроде будут оставлять, но арест по счёту так и не снят до сегодняшнего дня. Вопросы такие:
Должен ли пристав снять арест со счёта если заявление об оставлении прожиточного минимума сам же и удовлетворил?
Если пристав должен снять арест, то в какие сроки, неделя, месяц, год? Вдруг это «хотелки» пристава хочу сниму, хочу не сниму. Может какие документы по этому поводу есть.
Вот сейчас наложен арест на счёт, не снят, не получится ли ситуация, что снимут с зарплаты 50% как должны и плюс к этому снимут и часть по заявлению по оставлению прожиточного минимума? Это совсем мизер от зарплаты останется.
Сам в интернете ничего подобного не нашёл по моим вопросам, а на юриста денег нет, кое-как приходится растягивать остающиеся 10 тыс руб. на месяц.
Курбангалеева Людмила
Вам нужно определить номер счета на котором у вас должно быть сохранен прожиточный минимум, если у вас уже удерживается с заработной платы 50 процентов, то уже с зарплатной карты удерживать оставшуюся часть не могут.
Поэтому для решения вопроса о снятии ареста вам необходимо взять справку с бухгалтерии где вы работаете где должно быть указано на какой счёт зачисляется зарплата и расчётный лист что удержания у вас производятся и с данными документами идти на приём к Начальнику отдела. Если вопрос не решится необходимо обратится на горячую линию уфссп вашего региона, либо в органы прокуратуры
Чеботарев Василий Сергеевич
Этот вопрос коллизионный. На практике от ареста освобождаются средства в размере прожиточного минимума. И еще попробуйте на работе договорится, что бы Вам зарплату платили наличными. Поверьте - законный и хороший ход. Буду признателен за отзыв.
Кирдяев Андрей Николаевич
Арест с карты не только не снимут, они не имеют права снять. Если с вас взыщут 50%, то они не имеют права снимать остальное, но на практике такое сплошь и рядом. Аргументируют, что банк недоглядел, или кто-то посчитал, что вам деньги не нужны, раз не сняли или не израсходовали их в короткое время.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе обжаловать, отменить судебный акт, на основе которого происходит взыскания. Пм остаётся, если пм не будут оставлять, то вправе подать жалобу на незаконные действия пристава.
АО «СтройИнвест» — крупная строительная компания, которая занимается возведением социальных объектов по государственным контрактам. В 2023 году компания выиграла конкурсную процедуру на строительство школы в г. Н. Для финансирования проекта АО «СтройИнвест» привлекло кредит в банке под государственные гарантии, предоставленные Министерством финансов РФ. Однако в процессе работы Министерство финансов задержало предоставление части государственных гарантий, что привело к невозможности вовремя получить кредит в полном объеме. Это обстоятельство сорвало график строительства, увеличило расходы компании и негативно сказалось на её финансовых обязательствах перед банком. Привлечение денежных средств в отсутствии государственных гарантий было экономически нерентабельным в связи с существенным ростом размера ключевой ставки ЦБ РФ
В связи с изложенными обстоятельствами, нарушением графика платежей банк подал иск к АО «СтройИнвест» о досрочном возврате кредита и уплате штрафных санкций за нарушение условий договора.
Кроме того, в середине 2023 года вступили в силу изменения в налоговом законодательстве, которые отменили ряд налоговых льгот для строительных компаний. В результате налоговая нагрузка на АО «СтройИнвест» значительно возросла, что также снизило прибыльность проекта и сделало его, фактически убыточным.
Помимо прочего, в была назначена выездную проверку за 2021–2022 годы. Решение о назначении проверки было на юридический адрес компании, где фактически не велась деятельность, хотя налоговый орган заранее был уведомлён о фактическом адресе. Общий срок проверки, с момента вынесения решения до составления акта выездной налоговой проверки составил 9 месяцев, что также повлияло на исполнение АО «СтройИнвест» своих обязательств по госконтракту, так как существенные усилия были направлены на сопровождение налоговой проверки. АО «СтройИнвест» направляло ходатайство о завершении проверки в установленные сроки, но оно было отклонено без объяснения причин.
По результатам проверки инспекция оспорила расходы и вычеты по НДС на аренду строительной техники и оборудования, ссылаясь на то, что арендодатель компании, по мнению налогового органа, был технической компанией, не ведущей фактической коммерческой деятельности, т.к. в штате только 2 сотрудника и отсутствуют обычные расходы, сопровождающие обычную предпринимательскую деятельность.
По итогам проверки инспекция доначислила АО «СтройИнвест» налог на прибыль и НДС на общую сумму 10 млн рублей, а также пени и штрафы в размере 2 млн рублей. Компания обжаловала решение инспекции в вышестоящий налоговый орган, настаивая на том, что её расходы и вычеты подтверждены документально.
В результате вышеописанных обстоятельств, государственный заказчик отказался от исполнения договора в связи существенным нарушением условий со стороны АО «СтройИнвест», наличия налоговых претензий и претензий со стороны банка.
АО «СтройИнвест» в свою очередь, предъявило иск о взыскании убытков к Министерству финансов, причиненных в результате срыва предоставления государственных гарантий.
Дайте юридический анализ ситуации.
Изложите ваш ответ в виде оценки перспектив каждого из заявленных исков (споров).
Байдак Зоя Михайловна
Лия, бесплатно вам эту задачу никто решать не будет. Обратитесь на студенческие сайты.
Андросов Михаил Владимирович
Здравствуйте, Лия. В данной ситуации АО «СтройИнвест» сталкивается с несколькими юридическими спорами и проблемами, которые требуют комплексного подхода. Давайте рассмотрим каждый из них отдельно. 1. Иск банка о досрочном возврате кредита и уплате штрафных санкций: - Перспективы банка: Банк имеет веские основания для подачи иска, если условия кредитного договора были нарушены. Однако, если АО «СтройИнвест» сможет доказать, что причиной задержки платежей стало нарушение обязательств Министерством финансов, это может повлиять на решение суда. - Перспективы АО «СтройИнвест»: Компания может попытаться защититься, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства или на то, что задержка была вызвана действиями третьей стороны (Министерства финансов). Однако для этого потребуется убедительная доказательная база. 2. Иск о взыскании убытков к Министерству финансов: - Перспективы АО «СтройИнвест»: Успех этого иска будет зависеть от доказательства причинно-следственной связи между действиями Министерства и понесенными убытками. Если компания сможет показать, что задержка в предоставлении государственных гарантий напрямую повлияла на её финансовое положение и выполнение обязательств, шансы на успех увеличиваются. Однако такие дела могут быть сложными и длительными. 3. Обжалование решения налоговой инспекции: - Перспективы АО «СтройИнвест»: Если компания имеет все необходимые документы, подтверждающие расходы и вычеты, и может доказать, что арендодатель действительно оказывал услуги, решение инспекции может быть успешно оспорено. Однако, если налоговый орган сможет доказать фиктивность контрагентов, это может усложнить ситуацию. 4. Отказ государственного заказчика от исполнения договора: - Перспективы АО «СтройИнвест»: В данном случае компания может попытаться оспорить отказ в суде, если сможет доказать, что нарушения условий договора произошли по вине третьих лиц (например, Министерства финансов) или вследствие форс-мажорных обстоятельств. Однако, учитывая наличие налоговых претензий и претензий со стороны банка, это может быть сложной задачей. В целом, ситуация требует тщательного анализа всех ДОКУМЕНТОВ и ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, для выстраивания линии защиты интересов АО «СтройИнвест» в каждом из споров.
Курбангалеева Людмила
Задачи на платной основе
Я устроен официально и с этого месяца, наложили орест по налогам и подали на элементы, сколько будут вычетать с меня в % соотношении с зарплаты?
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, обратитесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума, так как, приставы блокируют карты банка и все суммы которые будут приходить вам на карту, будут списаны в пользу должников
Савченко Алексей Олегович
Доброе утро. По общему правилу, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. У Вас же специальный случай.
↓
Если задолженность касается алиментов, то размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов [ч. 3 ст. 99 ФЗ *Об исполнительном производстве*]. В Вашем случае удержание в размере 70% допустимо, размер алиментов зависит от принятого решения суда (определяется в зависимости от количества детей и других факторов).
*Как верно указали - подайте заявление о сохранении прожиточного минимума т.к. автоматически этот механизм не работает. Вы можете попробовать подать заявление приставам о сохранении прожиточного минимума согласно ст. 4, ч. 5.1-5.2 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ *Об исполнительном производстве* [например, через портал Госуслуг или лично в отдел ФССП]. Приложив подтверждающие документы.
Курбангалеева Людмила
Алименты до 70 процентов при наличии долга, налоги до 50 процентов,
Детский сад предоставил счёт за доп. занятия, которые я оплатила, после этого садик предоставлял счета за обычное посещение садика, которые я оплачивала, но в них не был учтён долг, который бухгалтер ошибочно списал за счёт оплаты доп. занятий.. Всё квитанции я оплатила, при уходе из садика мне сказали, что долга нет. По прошествию полугода, мне позвонили и сказали, что из-за ошибки бухгалтера, за мной висит задолжность, которую надо погасить. Должен ли бухгалтер сам оплачивать свои ошибки, если мне квитанции с задолжности не приходили?
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте. Должен-возникает тогда когда это решит суд. А пока бухгалтер и вы ничего не должны.
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. По звонку данную задолженность вы оплачивать не должны. Срок исковой давности 3 года. Если за это время Вам пришлют письменную претензию с расшифровкой начислений и произведённых оплат, то только в этом случае Вы можете согласиться с задолженностью и оплатить. Если не согласны, то только через суд. Бухгалтерия допустила ошибку, однако письменные договоры на оказание услуг обучения у них и у Вас есть, соответственно, Бухгалтерия отвечать за техническую ошибку не будет. Вы услуги получили, вы и должны оплатить.
Здравствуйте. Председатель садоводческого товарищества подала на маму в суд т.к она последние 4 года не платила членские взносы. Кратко опишу ситуацию.
1. Мама вышла из товарищества несколько лет назад, т.к видела что мало что делается, а деньги собираются.
2. Председатель занимает должность много лет не являясь собственником садового участка. Собственником был ее муж, умер год назад.
3. Взносы собирались без составленной сметы. Голосования на что собирать не было.
4. Услуги и работа практически не велась. Могу вспомнить такие мероприятия:
- была расширена с краю садоводства дорога и была обсыпана мраморной крошкой в отдельных местах (не везде). Года три назад.
- вырубаются деревья по краю садоводства. Не каждый год и на небольших участках.
Практически все.
Были заменены столбы электроэнергии, но деньги собирались отдельно.
Воды в садоводстве нет, мусор не вывозится. Лет 6 назад была поставлена пожарная бочка. Выплачиваются зарплаты председателю, бухгалтеру.
5. На соседних улицах председателя нет. Владельцы участков собирают деньги только на текущие нужды.
Примерно такая ситуация. Посоветуйте что делать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если уже подали в суд нужно оспаривать сумму долго. Для этого необходимо ознакомиться с исковыми требованиями и составить в суд возражения. По остальному - запрашивать информацию о расходах в снт, возможно оспаривать решения собраний, на которых принимались решения об утверждении размера взносов для членов и лиц без членства в товариществе.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день! Собственники з/у не являющиеся членами Ст обязаны оплачивать взносы в размере, оплачиваемом членами за пользование общим имуществом. Другое дело, судебная практика знает случаи отказа в удовлетворении таких требований, когда не предоставляется финансовое обоснование. Думаю, смогу вам помочь, звоните +7391-2-151-481
Здравствуйте, интересует такой вопрос у меня задолженность по электроэнергии, пришли сегодня отключили пока меня не было дома, так же уже приставами выставлен счет на оплату этой задолжности. Как быть в такой ситуации?
Перцев Сергей Викторович
Платить
Смирнова Ксения Александровна
если уже у приставов есть, значит вы пропустили вынесение судебного приказа судом. Скорее всего это мировой суд в зависимости от вашей прописки. Выносится без вызова сторон. Тут главное получать почту по прописке. Отключили правомерно, думаю и извещения вам должны были приходить о добровольной оплате и предупреждении об отключении. Выход - платить. либо искать судебный приказ и отменять, но это все займет 2 недели точно
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист