Подача заявления на регистрацию брака с гражданкой Российской Федерации?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста можем ли мы с моей невестой подать заявление на регистрацию брака, если находимся в разных государствах я в Московской области, невеста учится в университете и проходит долгосрочную практику в Республике Мордовия. Я являюсь гражданином Киргизии имею все необходимые документы, могу ли я один подать заявление на регистрацию брака, если она через нотариус заверит все необходимые документы??? И сразу пройти регистрацию так как находимся на расстоянии я вроде как слышал если один из молодых находятся в постоянных командировках это считается как уважительная причина для моментального оформления брака и регистрации

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, можете подать, находясь в разных регионах РФ. Вы можете выбрать любой ЗАГС в России. Срок могут сократить при наличии уважительных причин (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и т.п.). Постоянная командировка обычно не считается достаточным основанием для немедленной регистрации. Для гражданина Киргизии: Вам дополнительно понадобится документ, подтверждающий отсутствие препятствий к заключению брака (например, справка о семейном положении), и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Командировки - не уважительная причина, Вы же не на СВО, например, уезжаете. Подать заявление можно через интернет.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг