Вопрос о заключении брака с невестой с некими проблемами с ее семьей.?

В общем я познакомился с девушкой одной прекрасной, как бы у нас условно все хорошо с ней, общаемся, все замечательно, даже разговор за свадьбу заходил, я как бы уже начал задумываться как предложение сделать и так далее.
Но тут она мне решила рассказать кое что о своей семье, у нее отец значит сидел там, брат, с отцом они не живут, фамилии разные у них и тд.
Я как военнослужащий планирую поступать в университет военный, на высшее образование и вот я теперь задумался, если я с ней распишусь, не будет ли у меня проблем в будущем, из-за того что у нее родственники там близкие сидели????

Меня очень волнует этот щас вопрос, не сломаю ли я себе этим жизнь???
Я созванивался с юристом военным недавно, задал ему такой же вопрос, он мне сказал конечно, что будет возможно там, но не думать об этом, если любишь, то делай на совесть и так далее.
Но тут дело даже не в совести, а в будущем, я просто думал как бы развивать свою будущую карьеру и очень переживать начал щас за то, что, если я распишусь с ней, не поломаю ли жизнь себе и что ждет меня в будущем, если распишусь с ней….

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сам факт судимости отца или брата невесты сам по себе не запрещает вам заключить брак и не является автоматическим основанием для отказа в поступлении в военный вуз. Препятствия к браку перечислены в ст. 14 Семейного кодекса РФ, и судимость родственников будущей супруги туда не входит.

Но для военной службы и обучения могут проводиться проверки. По п. 1 Ст. 35 Федерального закона № 53-ФЗ поступающий в военную образовательную организацию должен соответствовать требованиям к военной службе по контракту. Если должность или обучение связаны с допуском к государственной тайне, значение имеет ст. 22 Закона РФ № 5485-1 «О государственной тайне»: решение принимается индивидуально, с учетом проверочных мероприятий и возможных рисков безопасности.

Главное — не скрывать сведения в анкетах и не указывать ложные данные. Для точного вывода нужны: по каким статьям были осуждены родственники, погашена ли судимость, поддерживает ли девушка с ними связь, какой вуз и какая форма допуска предполагается.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает адвокат
Кратко с нормами: Брак сам по себе не запрещён из-за судимостей родственников невесты: условия и порядок заключения брака — ст. 10–12 СК РФ. Риски “по карьере” возникают не из-за брака как такового, а из-за проверок при оформлении допуска к гостайне. Основания для отказа в допуске и порядок допуска регулируются: Законом РФ № 5485-1 «О государственной тайне», в т.ч. Нормы о допуске/прекращении/обжаловании — ст. 21–23. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 № 63 (Инструкция о порядке допуска). Судимости родственников супруги не указаны как автоматический запрет на брак, но могут учитываться в рамках проверочных мероприятий как фактор риска (в связке с критериями “угроза безопасности РФ”, “ложные сведения/уклонение от проверок” и т.п.) при допуске к гостайне.
С уважением, Тренина Софья Александровна
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Заключение брака с девушкой, у которой имеются судимые близкие родственники, само по себе не является основанием для отказа в поступлении в военный вуз или для возникновения проблем в вашей военной службе, однако при прохождении проверок эти обстоятельства могут быть учтены в комплексе с другими факторами при оценке вашей благонадежности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Даниил
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У военных есть допуск к секретной информации. Перед тем как дать разрешение на допуск проверяют все контакты. Проблемы могут быть не только у вас, но и у ваших с ней детей. Они не смогут работать в госорганах на многих должностях.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Не переживайте. Все будет хорошо. Судимость родственников жены, на вас никак не отразится
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Да это может отразиться на карьере и на карьере детей