Здравствуйте!такой вопрос:хочу получить налоговой вычет за строительство дома. На строительство был использован материнский капитал. Не все виды расходов можно заявить в такой вычет и соответствено чеков буду предоставлять на сумму даже меньше чем мат капитал. Одобрит ли налоговая такое заявление/декларацию. Сам материнский капитал был использовани на покупку окон в дом, эти расходы как раз и нельзя включать в декларацию
Вы имеете право на имущественный налоговый вычет (до 2 млн руб.) за строительство дома, независимо от использования материнского капитала (МК). Вычет предоставляется на фактические расходы, которые вы оплатили из собственных средств. Сумма, оплаченная за счет МК, не может быть включена в налоговый вычет. Вы заявляете к вычету расходы на строительство, оплаченные собственными средствами, на сумму меньшую, чем размер МК. Это разрешено. Главное — предоставить чеки и документы на ту сумму, которую вы заявляете как расходы из своих средств, и исключить из вычета расходы, покрытые МК (покупка окон). Налоговая примет вашу декларацию, если вы исключили из суммы вычета расходы, оплаченные материнским капиталом.
Здравствуйте
Вы вправе подать налоговую декларацию для получения вычета с приложением документов, подтверждающих расходы, связанных со строительством дома, оплаченных лично, а не за счет средств материнского капитала. При этом желательно дополнительно приложить мотивированные пояснения как раз в части использования средств материнского капитала (на что они были потрачены) - поскольку налоговый орган не может сам соотнести на что именно вы потратили собственные и бюджетные средства. Это должно минимизировать риск отказа.