Планируется ипотека. Я мама в декрете,трудоустроена,отработала год,будет строительство дома. Смогу ли я получить налоговый вычет и что нужно будет сделать после оформления ипотеки?
Да, вы сможете получить налоговый вычет, но только после возвращения к работе и появления дохода, облагаемого НДФЛ. Он состоит из двух частей: основной (до 2 млн руб., возврат до 260 тыс.) и по ипотечным процентам (до 3 млн руб., возврат до 390 тыс.). Ваше право на вычет не сгорает. После оформления ипотеки соберите документы (декларацию 3-НДФЛ, справку о доходах, выписку из ЕГРН, кредитный договор, чеки об оплате) и подайте их в налоговую через личный кабинет или МФЦ.
Сделать это можно в любом году после появления дохода. Если в браке, супруг может получать вычет уже сейчас. Учтите, что вычет за 2026 год не положен, если не работали в этом году. Рекомендуется подавать декларацию по окончании года, в котором появился доход.
В настоящее время, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и не получаете официального дохода, облагаемого по ставке 13 процентов НДФЛ, подать на имущественный вычет по ст.220 НК РФ вы не сможете, поскольку налоговый агент не удерживает у вас НДФЛ
но как только вы начнете работать, то можете после окончания календарного года подать декларацию формы 3-НДФЛ за предыдущий год, либо сразу направить заявление на получение уведомления и вы сразу у работодателя будете получать вычет, т.е ежемесячно больше на сумму НДФЛ
также ваш супруг может заявить на имущественный вычет по Семейному кодексу