Как решить вопрос с соседями?

Здравствуйте, затопила соседей пострадала стена не болшой участок, но они требуют ремонт всей комнаты так как такие же обои найти не возможно, их ремонту лет 20! Как быть в этой ситуации делать ремонт во всей комнате или только востановить поврежденую часть

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. За ущерб вы отвечаете только в размере фактического вреда — восстановить прежнее состояние пострадавшего места. Действуйте так: зафиксируйте повреждения (фото, акт), закажите смету/экспертизу, направьте соседям письменное предложение об оплате восстановления повреждённой части. Полный ремонт всей комнаты могут взыскать только по решению суда, если экспертиза докажет, что иного восстановления нельзя и это обоснованно. По спору — жалоба в суд или медиация; сохраняйте все документы и сметы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

В такой ситуации необходимо вызвать аварийно-диспетчерскую службу, либо управляющую компанию и составить акт о затоплении, который зафиксирует ущерб. Оплачивать ремонт всей комнаты вы не обязаны, так как стоимость возмещения определяется размером реального ущерба от затопления, который, скорее всего, не является полным ремонтом комнаты. Соседи, чьи обои старше 20 лет, не могут требовать замены всех обоев, только если это является следствием прямого ущерба, а не их износа.

Личный прием осуществляется по предварительной записи. Буду признателен за Ваш отзыв. С Уважением! Адвокат Тарановский Д.Э.
Жуйков Андрей Аркадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Евгения. Вы не обязаны делать ремонт всей комнаты, достаточно восстановить повреждённый участок, максимально приблизив к первоначальному виду. Главное — документально зафиксировать ущерб (фото, видео, экспертиза, акт, чеки, сметы) и согласовать с соседями, что восстановление выполнено. Если соседи настаивают на ремонте всей комнаты — можно решать через суд, но вероятность удовлетворения их требований низкая, если повреждён только небольшой участок.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ваше право вызвать экспертов, чтобы зафиксировали сумму ущерба и оплатить её без ремонта. Рекомендую договориться миром до суда.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника