Арест счетов?

Плачу алименты 50 процентов от всех доходов по нотариальному соглашению, приставы об этом знают, но арестовали счета в пользу каллекторское агентств. Как снять арест со счетов.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Для снятия ареста со счетов потребуется действовать последовательно, настаивая на приоритете алиментов и соблюдении пределов удержаний, установленных законом — не более 50% доходов, а с учетом взыскания алиментов, все иные удержания могут производиться только из оставшейся части, при этом алименты удовлетворяются в первую очередь.

Для начала установите точную причину ареста: получите у банка постановление пристава и сверьте основания с Банком данных ФССП.Подготовьте заявление приставу о снятии ареста, укажите, что удержание алиментов идет по соглашению на 50% дохода и приложите копии всех подтверждающих выплат документов и нотариального соглашения. Обратитесь к приставу с требованием привести удержания в соответствие с законом (максимум — 50% из дохода по всем производствам вне алиментов либо приоритет алиментов). В заявлении делайте отсылку к ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 138 ТК РФ. Если на счетах находятся деньги, признанные законом не подлежащими взысканию (соц. пособия, алименты и т.д.), приложите к заявлению дополнительные справки о назначении этих выплат и потребуйте исключить их из-под ареста со ссылкой на ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ. Подайте заявление через канцеларию ФССП, личный кабинет Госуслуг или заказным письмом с описью вложения. Если приставы не снимают арест, подайте жалобу старшему приставу. В случае отказа — обжалуйте действия пристава в суде по месту исполнения производства. Жалобу можно оформить по ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве», приложив все доказательства незаконного ареста. Для ускорения процесса, после вынесения постановления о снятии ареста можете сами отнести документ в банк.

Также арест со счетов может быть наложен только приставами на основании исполнительных документов. Коллекторы самостоятельно счета блокировать не могут. Алименты всегда подлежат удержанию в приоритетном порядке, остальные долги взыскиваются только после исполнения алиментных обязательств, причем общий размер удержаний не должен превышать 50% дохода (если нет накопленной алиментной задолженности, тогда до 70%). В случае превышения лимита удержаний обращение к приставам, а потом (при необходимости) в суд или прокуратуру — обязательная мера.

В вашем случае акцентируйте на действующем нотариальном соглашении, приоритете выплаты алиментов и незаконности превышения максимальных удержаний. Не забудьте о праве на прожиточный минимум: укажите отдельно сумму, которая не подлежит аресту для вашего проживания и иждивенцев.

Если необходима помощь можете обратиться по реквизитам в профиле.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Владимир
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Владимир
Благодарю вас, Ольга Алексеевна, за квалифицированную поддержку!

Отвечает адвокат

На самом деле сам по себе факт удержаний 50 % с дохода не дает вам привилегию по снятию ареста со счетов, куда могут поступать помимо зарплаты иные платежи подлежащие аресту и с которых вы не заплатили, например возврат долга, наследство, дивиденды и т.д. и т.п.

Проблема может возникнуть только в случае, если у вас с зарплаты удержали 50%, а потом после поступления зарплаты на счет ещё раз удержали.

В этом случае виноват Ваш работодатель, который при оформлении платежа на Ваш счет обязан указывать не только код -что перечислена зарплата, но и обязан указывать в платежном документе размер произведенных удержаний по исполнительному документу из этой зарплаты которая поступила на счёт. Далее Банк видя что на счёт поступила зарплата(видит это по коду в платеже), и если работодатель не указал размер произведенных удержаний по исполнительному документу из этой зарплаты, то банк вправе списать из поступившего платежа до 50 % суммы в пользу кредиторов. Если же работодатель указал в платеже и код зарплаты и размер произведенных удержаний по исполнительному документу, то банк уже не сможет удержать с зарплаты долг перед кредиторами свыше 50% от дохода.

Также в этих ситуациях судебному приставу в обязательном порядке пишется заявление о том что вы получаете зарплату на конкретный банковский счет- с приложением справки с бухгалтерии работодателя, и просьба к приставу предоставить право распоряжаться поступающими на данный счет средствами.

(работаем в Приморском крае, Владивосток, можете при необходимости обратиться за юридической помощью, данные в карточке)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действуйте так:

Узнайте у приставов, на каком основании арест (номер ИП/исполн. документа) и кто взыскатель.
Представьте приставу нотариальное соглашение об алиментах и квитанции/выписки об уплате; попросите снять арест как неправомерный в части, затрагивающей обязательные выплаты.
Если откажут — жалоба начальнику отдела ФССП, заявление в суд об отмене обеспечительных мер и жалоба в прокуратуру.
При наличии спорного решения коллекторов — оспаривание в суде. Рекомендуется юрист для составления заявлений.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Владимир
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Владимир
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

1. Письменно обратитесь к судебному приставу-исполнителю (СПИ). 2. Требуйте снять арест и ограничить взыскание в пользу коллекторов, ссылаясь на ст. 99 Закона № 229-ФЗ (общий лимит удержаний — 50%) и нотариальное соглашение об алиментах (уже удерживается 50%). 3. Приложите копии: нотариального соглашения и документов, подтверждающих удержание 50% алиментов. 4. Если пристав откажет или проигнорирует: Жалуйтесь старшему приставу или обращайтесь в суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Владимир
Спасибо за вашу помощь и поддержку!