Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж увольнялся по состоянию здоровья, ВВК признала категорию Д не годен. В начале сентября муж написал рапорт на увольнение, был на больничном и ждал пока заключат договор с учебным заведением (должен был пойти на учебу после увольнения), выслуги было 30 календарей, офицер. 15 сентября ему назначают инвалидность 3 группы, а 21 сентября он умирает. Вопрос в том что имеет ли право и должны ли выплатить эти деньги супруге, которые при увольнении со службы должны были выплатит мужу за инвалидность?
Супруга имеет право на получение единовременных страховых сумм и пособий, положенных мужу в связи с установлением инвалидности, если смерть наступила вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период службы. Кроме того, семья имеет право на: Страховую сумму (по Федеральному закону № 52-ФЗ), положенную в случае смерти, наступившей вследствие военной травмы в течение 1 года после увольнения со службы. Единовременное пособие (по Федеральному закону № 306-ФЗ), если смерть наступила в течение 1 года после увольнения вследствие военной травмы или заболевания, полученного при исполнении обязанностей. Различные пенсии по потере кормильца. Необходимо обратиться в военкомат по месту жительства с документами (свидетельство о смерти, справка ВВК, справка МСЭ об инвалидности с указанием причины).