Здравствуйте!
Занимаюсь закупкой товаров из Китая и ввожу их в Россию с целью дальнейшей продажи. Можно ли прикрепить собственный бренд на этот товар? Если нет, то скажите, какой закон это действие нарушает?
Здравствуйте!
Конечно, вы можете прикрепить собственный бренд к товару, который закупаете из Китая и ввозите в Россию для дальнейшей продажи. Однако важно убедиться, что ваш бренд не нарушает права третьих лиц, например, зарегистрированные товарные знаки.
Для того чтобы избежать возможных юридических проблем в будущем, рекомендуется провести тщательную проверку на наличие зарегистрированных товарных знаков, похожих на ваш будущий бренд. Также стоит учесть законодательство о защите прав потребителей и требования к маркировке товаров.
Если у вас возникнут вопросы или вам потребуется помощь в регистрации бренда, оформлении необходимых документов или защите ваших прав, я буду рад помочь вам на платной основе. Обращайтесь, и мы вместе разберёмся в любых юридических нюансах.
Здравствуйте. Да — можно маркировать импортный товар собственным брендом только при наличии прав: либо вы зарегистрировали в РФ товарный знак, либо у вас есть лицензионное/дистрибьюторское соглашение с правообладателем. В противном случае это нарушает исключительные права на знак (часть IV ГК РФ об интеллектуальной собственности) и влечёт гражданско‑правовую ответственность (исковое принуждение, возмещение убытков, изъятие товара), административные санкции и при крупномасштабном подделывании — уголовную ответственность. Рекомендация: провести IP‑чек (поиск конфликтующих ЗТМ), зарегистрировать ТЗ или получить лицензию, оформить документы от поставщика и корректную маркировку/декларации для таможни.
Добрый день!
Вы можете заказать изначально на производстве в Китае, чтобы товар изготавливался под Ваш бренд.
В случае, если Ваш бренд не зарегистрирован, то важно проверить свой бренд, чтобы он не был схож с другим зарегистрированным брендом. Если сходства, препятствующего регистрации нет, то рекомендуется зарегистрировать для защиты.
Если Вы закупаете в Китае товар, уже какого-то бренда, то не получится так сделать, как Вы хотите.