Яндекс сплит?

У меня взломали аккаунт в яндекс маркете и заказали с оплатой сплитом. я до этого по своей ошибке перешла по ссылке, тем самым отдав доступ мошенникам. сейчас спустя полгода пришло сообщение, что дают три дня на оплату и подают в суд. мошенников я не знаю и доступа к аккаунту нет их. что делать?

Зуев Михаил Борисович
Отвечает юрист

Краткое резюме
Вы стали жертвой мошенничества, а не должником. Обязательство по оплате заказа, оформленного злоумышленниками через взломанный аккаунт, у вас отсутствует. Основная задача — юридически грамотно доказать факт мошенничества и добиться аннулирования задолженности со стороны "Яндекса". Угроза подачи в суд со стороны "Яндекса" — это стандартная процедура взыскания, которая успешно оспаривается при наличии доказательств взлома.

Полный ответ дал в файле.

✅ Это общая рекомендация. Для разработки стратегии по вашей ситуации свяжитесь со мной в Telegram или по телефону. Буду благодарен за оценку моей консультации на странице профиля.
Анна

все доказательства остались на другом телефоне, с которого данные стерты, тк продан. в этом случае придется оплатить?

Зуев Михаил Борисович
Отвечает юрист

Краткое резюме / Вывод
Нет, это не означает, что вам автоматически придется платить. Утрата прямых доказательств (фишинговой ссылки) усложняет процесс доказывания, но не делает его невозможным. Бремя доказывания того, что именно вы заключили сделку, лежит на "Яндексе". Ваша стратегия смещается с демонстрации способа взлома на доказывание самого факта отсутствия вашего волеизъявления на совершение покупки.
Заявление в полицию — первый шаг.