Брал обычный Яндекс сплит больше года назад, сумма задолженности чуть больше трёх тысяч, все это время не было ни звонков ни сообщений, только попытки списать долг, сейчас пришло сообщение в котором они говорят что, они вынуждены передать ваш долг по Сплиту на судебное взыскание. Последняя возможность оплатить его добровольно — в течение трёх дней. Что мне грозит и что можно сделать
Здравствуйте.
Если долг не превышает 3 лет, кредитор вправе подать в суд; исковая давность по гражданским долгам — 3 года. Что делать: 1) запросите у кредитора/Яндекса выписку и основание долга письменно; 2) не давайте письменного признания долга (это продлевает срок); 3) попытайтесь договориться о рассрочке/уменьшении и зафиксируйте письменно; 4) при получении судебного приказа — возражайте в 10 дней; при иске — защищайтесь (оспарять требование и применять срок давности). При сомнениях — проконсультируйтесь с юристом.
Добрый день. Сделать - оплатить. По поводу, что Вам грозит: судебные издержки кроме основного долга, это как минимум возмещение госпошлины.