Как разбираться с бывшими собственниками ?

Елена

Здравствуйте. Мы купили квартиру в ипотеку вторичное жильё , после обнаружили в ней плесень на стенах под обоями,сырые углы и трещены в углах квартиры . Обратились в Управляющую компанию, составили акт осмотра через УК, написали что промерзают стены и это всё из-за влажности, что поставят нас в очередь на ремонт межпанельных швов, и что ждать нам придется больше года.. Мы подняли еще акты, побеседовать успели с соседями, оказывается была авария комуникаций на чердаке в ноябре 2021 года, документы всё это подтверждают. У меня маленький ребёнок, и жить с плесенью и трещинами в углах не возможно. Подскажите как нам правильно поступить в этой ситуации? Еще наш подъезд давно не ремонтировали, всё в плачевном состоянии, детскую площадку обещают уже три года

Гость
Мосоян Овик Гарегинович

Елена, добрый вечер!

Очень сложная ситуация у Вас, так как только в судебном порядке Вы сможете разрешить возникшую ситуацию с предыдущими собственниками. Тем более, что квартира находится по обременением.

С одной стороны, Продавец не сообщил о том, что у недвижимости имеются проблемы (промерзания, плесень и т.п.), с другой стороны Вам не запрещали при приобретении квартиры привлекать специалистов (экспертов) с целью проведения проверки, которые бы могли выявить все проблемы.

При обращении в Управляющую компанию, сообщали ли сотрудники, что с аналогичными проблемами к ним обращались предыдущие собственники?

Для Вас самый лучший способ это расторжение договора купли-продажи, но нужно помнить, что Банк должен быть стороной спора, так как квартира находится под обременением. При снижении стоимости квартиры, Банк также должен быть стороной спора, по аналогичным мотивам. Однако, расторгнуть договор купли-продажи или снизить стоимость недвижимости (покупную цену), крайне не легкая процедура. Сложность заключается в том, что скорей всего Продавец будет против в добровольном порядке расторгать договор или снижать стоимость.

Рекомендую обратиться к юристу в Вашем регионе, для того, чтобы начать сбор документов и более детального изучения дела, после чего сможете принять решение о правовой позиции решения возникшей ситуации.

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Елена

Авария на крыше была 6 ноября 2021 года, я взяла все эти акты. Бывшие собственники обращались только 16 ноября 2021 года что мокнут стены и потолок, это тоже зафиксировано актом. Копии заверенные у меня на руках. Сегодня я была в стройнадзоре. Написала заявление. Еще сказали обратиться можно в Роспотребнадзор и прокуратуру

Елена

Спасибо большое. Подскажите имеет ли право управляющая компания говорить что больше года придется ждать что бы они сделали ремонт межпанельных швов? Ведь если мы начнем делать ремонт, может быть всё в пустую. Так как плесень может появиться снова, а у нас там промерзают углы и мокнут..

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Есть основания обращаться с иском к управляющей компании. Нужно будет доказывать актами, экспертизами, что была авария следствием которой стало образование плесени в вашей квартире. Можно попробовать перед подачей иска написать претензию в Управляющую компанию, приложить экспертизу к ней, где видна связь между аварией и последствиями в виде плесени на стенах в вашей квартире.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Елена

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Скорее всего вина Управляющей компании, если она не отказывается производить ремонт. Её обязанность следить за содержанием имущества, если по её вине причинён ущерб, то своевременно устанять последствия. Пока вы не обратились в суд, не установлена причина плесени в квартире, говорить так Управляющая компания может.

Ким Галина
Отвечает юрист

Разбираться с собственниками бесполезно даже если вы подадите иск в суд, в удовлетворении его вам откажут. Расписывать почему долго. А коротко: когда покупали квартиру могли провести все необходимые экспертизы, затребовать все документы, решили сэкономить на проверке юридической, технической - получите результат.

Претензии можете предъявить к УК об устранении данных недостатков.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете в судебном порядке снизить покупную цену данного жилья, но весьма сложно, не смотря на то, что это скрытые недостатки, ст.450 ГК РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"