Заключение ученического договора?

Здравствуйте. Хочу пойти отучится, а далее работать токарем на местный завод. Работодатель сказал, что при прохождении обучения скором 44 дня и получении "стипендии" 50к за весь срок. За это я буду обязан отработать у них 2 года. Хотел бы узнать смогу ли я при каких-то условиях уволиться раньше и т.п

Новоселов Сергей Алексеевич
Отвечает юрист
утилизационный сбор придется уплатить. Это связано с тем, что после снятия с учета в России и последующей регистрации в Казахстане автомобиль считается ввезенным из иностранного государства. При повторной постановке на учет в РФ действуют стандартные правила таможенного оформления.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость

Сергей Алексеевич, могли уточнить некоторые моменты: извините, но я спрашивал не про утильсбор.

Новоселов Сергей Алексеевич
Отвечает юрист

Ой извините не Вам это отвечал. Обязательная отработка после обучения составляет 2 года, что является законным условием (срок не превышает максимально допустимый по законодательству).

Ваши права и обязанности
При прохождении обучения за счет работодателя вы:

Получаете стипендию в размере 50 000 рублей за весь период

Обязаны отработать 2 года после обучения

Заключаете договор об обучении, ну или обстоятельства которые могут преодолеть силу договора