Здравствуйте.
Обязательно ли потерпевшему присутствовать на заседании апелляционного суда? Может ли мое отсутствие повлиять на положительный результат для обвиняемого,которому уже вынесен приговор?
Или все же мое присутствие важно для вынесения решения?
Здравствуйте! Если апелляция назначена по представлению прокурора или вашей жалобе на приговор, то положение осужденного не улучшится (тк сторона обвинения почти никогда не просит об улучшении). Если апелляция по жалобе осужденного, то теоретически улучшение по сроку наказания, виду исправительного учреждения, размеру штрафа быть может. Ваше присутствие существенно в апелляции на исход дела не повлияет если только вы не имеете категорической жесткой позиции по максимально строгому наказанию и если вы свою позицию уже высказали в суде первой инстанции.
Апелляционная инстанция может принять решение, которое затрагивает ваши права, например, уменьшить размер выплат потерпевшему. Также она имеет право отменить приговор, что приведет к новому разбирательству с вашим участием. Ваше личное присутствие может оказать влияние на решение суда второй инстанции.
Здравствуйте! Присутствие не является обязательным. Поскольку суд проверяет в первую очередь соответствие приговора закону, ваше присутствие для суда -второстепенный фактор. В любом случае, решение о личном присутствии в заседании принимать Вам, с учетом предпочтений.
Участие потерпешего в судебном заседании суда апелляционной инстанции не являтся обязательным. Иногда участие потерпевшего способно повлияеть на решение суда второй инстанции, зависит от содержания его выступления и обстоятельств уголовного дела.
Если есть что сказать хорошего, то в обязательном порядке нужно